Состоялась встреча российских правозащитников с родителями ингушских студентов, задержанных в Египте

Сегодня  в расположении Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия российские правозащитники Олег Орлов, Александр Черкасов, Валерий Борщев  во главе с Председателем «Комитета Гражданское содействие» Светланой Ганнушкиной встретились с родителями задержанных в Египте ингушских студентов.

Во встрече также приняли участие представители управления  по делам религии при Главе Республики Ингушетия и министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики.

Напомним, что пятерых граждан России, уроженцев Ингушетии задержали в Египте, практически,  одновременно в августе 2018 года.

Четверо из них получали высшее религиозное образование в Египте.

Еще один обучался в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии, в Египет прибыл на летние каникулы.

Родственники  находящихся в каирской тюрьме студентов рассказали  правозащитникам о том, как ездили в Египет.

«То, в чем их обвиняют, ничем не обосновано.  Мы неоднократно и устно, и письменно обращались в МИД РФ, в консульство России в Каире, но нам лишь отвечают, что все под контролем», — заявили родители задержанных.

  Сотрудник управления по делам религии при Главе РИ сообщил о том, что «группа представителей республики, в состав которой входят руководитель благотворительного фонда «Солидарность» и помощник- советник Главы РИ   выехали по данному вопросу  в Каир».

  Уполномоченный по правам человека в РИ  Оздоев Д.Э. рассказал о работе, проделанной по фактам обращений родителей студентов в его адрес.

Уполномоченным соответствующие письма и запросы были направлены Уполномоченному по правам человека в РФ, депутатам Государственной Думы РФ от Ингушетии, а также в посольство России в Египте.

Как сообщается в ответе посольства России в Египте «вопрос  задержания на территории Египта российских граждан находится на контроле посольства с августа 2018 года. Неоднократные запросы посольства, с просьбой прояснить ситуацию в отношении данных граждан, оставались без ответа».

В феврале текущего года египетской стороной официально был подтвержден факт ареста Аушева, Дзейтова, Плиева, Чемурзиева, которые содержатся в тюрьме «Тора» г. Каир.

В настоящее время моральное и физическое самочувствие данных граждан стабильное, не вызывает опасений. Идет следствие.

Факт ареста пятого студента египетскими властями не признан. Его местонахождение более 7 месяцев остается неизвестным.

Родители задержанных студентов  поблагодарили правозащитников  за  визит, обратились с просьбой об оказании содействия в разрешении данной ситуации и выразили надежду на скорейшее возвращение  их сыновей домой.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора