Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Оздоева Д.Э. с Председателем Правительства Республики Ингушетия Мальсаговым А.М.

05.11.2013г. состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Оздоева Д.Э. с Председателем Правительства Республики Ингушетия Мальсаговым А.М.

Основным вопросом для обсуждения стала ситуация в связи с многочисленными  обращениями граждан республики поступающие на имя Уполномоченного по поводу нарушения  прав в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о жалобах жителей новых микрорайонов республики на отсутствие коммуникаций, где в качестве примера были приведены ул.Степная, Весенняя, Лесная с.п.Гамурзиево Республики Ингушетия. На протяжении десяти лет вопросы, связанные с устранением проблем в  коммунальной инфраструктуре данного микрорайона остаются нерешенными.

В ежегодных докладах Уполномоченного, вопросы связанные с обеспечением жильем, решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства (обращения граждан о предоставлении жилого помещения, заявления об улучшении жилищных условий, нарушения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья, нарушения прав граждан при участии в различных программах и подпрограммах («Обеспечение жильем молодых семей», «Жилище», «Переселение из оползневой зоны г.Малгобек»), в линейке наиболее волнующих проблем жителей республики, традиционно занимают одно из первых мест.

Касаясь вопроса ветхого жилья, Д.Э.Оздоев озвучил жалобы  жителей многоквартирных домов признанных ветхими, в качестве примера были приведены квартирные дома в с.п. Орджоникидзевское, по ул. Харламова и  Гайдара. В ходе данной встречи Председатель Правительства Республики Ингушетия А.М. Мальсагов обратил внимание на те проблемы, которые необходимо решить в оперативном порядке, а именно, удовлетворить просьбу жителей новых микрорайонов (новый микрорайон г.Карабулак), включить их месторасположение в маршрут общественного транспорта.

В завершении встречи были обсуждены итоги международной научно-практической конференции Уполномоченных по правам человека в РФ на тему: «Институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества»,  которая проходила в Республике Ингушетия   с 10 по 11 октября 2013г. Касаясь итогов конференции Д.Э.Оздоев озвучил  предложение о программе городов – побратимов России и Германии, а также о сотрудничестве  Ингушского государственного университета с вузами  Республики Германия.

Пресс- служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора