Состоялась передача ДНК данных родственников без вести пропавших в ходе осетино-ингушского конфликта 1992 г. в централизованную общероссийскую базу данных ДНК

9b9a68ade3fc93feacd3667c1d77d33a

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с членами Совета при Главе РИ по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава Ингушетии отметил, что основными задачами Совета видит взаимодействие общественности с властями по вопросам развития институтов гражданского общества, содействие разработке механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и другие смежные направления работы.

Юнус-Бек Евкуров сказал о слаженной работе Совета при Главе РИ по развитию гражданского общества и правам человека с общественно-политическими организациями, при этом он сделал акцент на тесное взаимодействие с Советами других регионов.

В рамках встречи был рассмотрен вопрос об укреплении межрегионального сотрудничества Республики Ингушетия. «Для развития двусторонних соглашений необходимо организовывать встречи депутатов Парламента РСО-Алания и Народного Собрания РИ с участием членов молодежных парламентов и молодежных общественных объединений, обновить соглашения между государственными органами Республики Ингушетия и РСО-Алания и разработать программу их реализации», — отметил Председатель Общественной палаты Дзагиев М-Г. О.

О работе по поиску пропавших без вести в ходе осетино-ингушского конфликта 1992 г. и в последующие годы доложил руководитель общественной организации «Комитет содействия по поиску заложников и без вести пропавших» Цуров А.Х. «Состоялась передача ДНК данных родственников без вести пропавших из военной лаборатории г. Ростова-на-Дону в централизованную общероссийскую базу данных ДНК, находящейся в г. Москве, где уже будут сравниваться генетические материалы с останками», — сказал Цуров Аюп.

AF3I7865 (2)

Глава Ингушетии поручил приурочить выдачу генетических паспортов родственникам без вести пропавших, сдавших генетический материал к прибытию в республику членов Совета по правам человека при Президенте России.

«Работа по преодолению последствий и проблем, связанных с трагическими событиями осени 92-го года началась и перешла в активную фазу. Теперь нам необходимо ее продолжить в том темпе, котором начали. Главное — это точки соприкосновения и активное взаимодействие с коллегами Северной Осетии», — заявил Руководитель региона.

В ходе заседания был утвержден план работы Совета при Главе РИ по развитию гражданского общества и правам человека на 2017 год.

Юнус-Бек Евкуров выразил признательность и благодарность всем, кто прилагает усилия к решению проблем, к единению, к соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

По материалам Пресс службы Главы РИ

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора