Состоялась международная конференция по проблемам защиты прав женщин

В рамках развития межрегионального и международного сотрудничества в сфере защиты прав человека, Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. принял участие в международной научно – практической конференции по теме: «Мониторинг защиты конституционных прав женщин: опыт, проблемы и пути их решения», проходившей 11-12 апреля 2013 года в г. Иваново.

Данная конференция состоялась по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, Координационного совета Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра (Германия).

В конференции приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека из 12 регионов России, эксперты Фонда имени Конрада Аденауэра г-н доктор наук Х.Блюер и почетный адвокат РФ И.Муратидис, представителя российских правозащитных общественных организаций, научного сообщества, СМИ.

С приветственным словом и докладами по соответствующей тематике выступили вице-Губернатор Ивановской области В.Смирнов, зам. Председателя Ивановской областной Думы А.Буров, представители прокуратуры, общественной палаты, региональных органов исполнительной власти, в ходе которых возникла информативная дискуссия, в том числе с участием Уполномоченных по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. выступил с докладом «О ситуации соблюдения прав женщин на территории Ингушетии», в ходе которого была проанализирована статистика обращений женской части населения за период работы.

Очень познавательным был опыт немецкого коллеги, господина доктора Х. Блюера, который поделился с собравшимися опытом деятельности правозащитной системы в Германии, а также представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Г.Ф. Кунадзе, Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии Б.Зумакулова, доцента кафедры общей социологии и феминологии ИГУ Н.Гафизовой и др. В дискуссии активное участие приняли и представители негосударственных правозащитных организаций.

В завершении конференции все участники сошлись во мнении, что цель государства и правозащитной системы едина – это защита прав не только женщин, а прежде всего конкретного человека, обеспечение нормальных условий для жизнедеятельности человека.
При этом участники конференции отметили, что зачастую женщина в современном обществе нуждается в особой защите ее прав.
По итогам конференции была принята соответствующая резолюция.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора