Сообщение пресс-службы по обращению гражданки Аушевой А.Х.

В сентябре текущего года на имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратилась гражданка Аушева А.Х. с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении ее сына Аушева М.Б., выразившихся в его незаконном задержании 19.09.2012г. на посту полиции рядом с с.Чермен, РСО-Алания.

Согласно заявлению, Аушев М.Б. во время служебной командировки в РСО-Алания,  был задержан, как находящийся в федеральном розыске за совершенное в августе 2012г. преступление в г.Уфа, и в последующем доставлен в Октябрьское РОВД. Так же заявительница указала, что ее сын в течение двух последних лет не покидал пределы Республики Ингушетия, что может быть подтверждено не только табелем учета рабочего времени с места работы Аушева М.Б., но и свидетельскими показаниями.

В целях защиты прав Аушева М.Б. Уполномоченный обратился на имя Прокурора Республики Башкортостан Хуртина С.А. с заявлением для принятия мер прокурорского реагирования.

По сообщению Прокуратуры Республики Башкортостан, осуществлявшей проверку указанных в обращении сведений, установлено, что в производстве  СО по Советскому району г.Уфы СУ СК РФ по РБ находится уголовное дело, выделенное на основании показаний подозреваемого и потерпевшего в отдельное производство в отношении Аушева М.Б., скрывшегося от следствия.

16 августа текущего года постановлением следователя, указанное лицо было объявлено в розыск,  который был поручен сотрудникам  уголовного розыска  отдела полиции №7 Управления МВД России по г.Уфа.

Установленный на территории РСО-Алания Аушев М.Б. 22.09.2012г.  сотрудниками полиции РСО-Алания был препровожден к инициатору розыска- в СО по Советскому району г.Уфы СУ СК РФ по РБ, где с его участием были проведены следственные действия. По результатам их проведения потерпевший и обвиняемый не смогли опознать  Аушева М.Б. в качестве соучастника. После чего Аушев М.Б. самостоятельно покинул служебное помещение следственного органа.

Поскольку решение о прекращении уголовного преследования в отношении Аушева М.Б. СО по Советскому району г.Уфы СУ СК РФ по РБ принято не было, прокуратурой внесено требование об устранении выявленных нарушений закона в адрес руководства данного следственного отдела.

Напоминаем жителям Республики Ингушетия о том, что при нарушении Ваших прав,  Вы  можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в РИ по телефону 8(8734) 55-11-75, 55-19-92 и на телефон горячей линии: 8 (963) 172 42 70, по которому круглосуточно можно связаться со специалистом аппарата УПЧ.

Также можно обратиться лично в любой рабочий день с 9.00 до 18.00 в офис Уполномоченного, расположенный по адресу: 386001, г.Магас, переулок А.Бокова, д.3, подъезд 1.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора