Сообщение пресс-службы о работе по заявлению Арцханова Р.А.

Ранее на имя Главы Республики Ингушетия Евкурова Ю.Б. обратился Арцханов Р.Я., отбывавший наказание в ФКУ СИЗО-1 г.Твери УФСИН по Тверской области, с заявлением о том, что он был подвергнут систематическим избиениям со стороны сотрудников  исправительного учреждения. Арцханов Р.Я сообщил, что нанесенные ушибы и травмы и не оказание медицинской помощи  привели к развитию у него неизлечимого заболевания «остеогенная саркома левой бедренной кости», что в последствии привело к ампутации левой ноги и распространению заболевания по всему организму.

По поручению Главы Республики Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев в апреле текущего года выезжал в г.Тверь для проверки фактов, указанных в обращении Арцханова Р.Я.

В ходе проведенной проверки Уполномоченный Джамбулат Оздоев провел встречи с руководством УФСИН по Тверской области и руководством Прокуратуры Тверской области.

По результатам встречи, Прокуратурой Тверской области был отменен отказной материал по ранее направленному самим Арцхановым Р.Я. обращению в Следственный комитет по Тверской области, и принято решение о проведении дополнительной проверки обстоятельств дела.

С целью получения информации о результатах проверки и ходе рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, Уполномоченный повторно обратился в Прокуратуру Тверской области.

Согласно полученному ответу, Прокуратурой Тверской области была проведена проверка, которой установлено, что 10.10.2012г. заместителем руководителя СО по г.Твери СУ СК  РФ по Тверской области отменено постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.09.2012г. по факту неправомерных действий сотрудников учреждения  СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области в отношении Арцханова Р.Я., окончательное решение по материалу проверки не принято.

В связи с допущенной волокитой, длительным непринятием по материалу проверки законного процессуального решения 26.10.2012г. руководителю СО по г.Твери СУ СК РФ по Тверской области внесена информация об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Прокурору Московского района г.Твери указано на недопустимость ослабления надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного  расследования.

При поступлении дополнительной информации, пресс-служба проинформирует жителей республики дополнительно.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора