Содействие Уполномоченного в условно-досрочном освобождении осужденного.

21 июня 2011г. на имя Уполномоченного обратилась гр.Гамботова Зинаида Уматгиреевна,проживающая по адресу: РИ, ст.Троицка,МКП «Дарьял».

В своем обращении заявительница просила содействия в досрочном освобождении ее мужа Заитова Асланбека Идрисовича,1972 гр.р.,осужденного Сунженским районным судом РИ к 4,5 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.228.1 УК РФ и отбывающего в настоящее время наказание в ФБУ ИК-1,расположенном в с.Кочубеевское Ставропольского края.

Проведенной проверкой специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ было установлено, что семья Заитова А.И. проживает в местах компактного проживания вынужденных переселенцев (МКП «Дарьял») в тяжелых условиях проживания.

В связи с тем что, Заитов А.И. является единственным кормильцем в семье и отцом троих детей и на основании ст.179 УИК РФ, в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 г. № 8 и Закона « Об Уполномоченном по правам человека в РИ», Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. обратился на имя Председателя Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумбе М.Р с ходатайством о досрочном освобождении Заитова А.И.

28 июня 2011 года решением Кочубеевского районного суда Ставропольского края Заитов Асланбек Идрисович,1972 г.р.,условно-досрочно освобожден.

В связи с принятием положительного решения в отношении Заитова А.И., Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э.выражает Председателю Кочубеевского районного суда Ставропольского края Михаилу Рамазановичу Гумбе,а также судейскому коллективу искреннюю признательность и благодарность.

Пресс –служба аппарата УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора