Содержащийся под стражей в Египте студент из Ингушетии Али Дзейтов оправдан

В Арабской Республике Египет оправдан Али Дзейтов, более трех лет, содержавшийся в Каирской тюрьме по обвинению в преступлении террористической направленности. После длительного разбирательства суд Египта пришел к выводу о несостоятельности обвинений в адрес А.Дзейтова и постановил оправдать его.

Напомним, что по результату совместной работы, проведенной ранее Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, Уполномоченным по права человека в Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Посольством России в Египте и Главой Республики Ингушетия, 26 января 2021 года оправданы и освобождены уроженцы Ингушетии И.Аушев, Р.Плиев и И.Чемурзиев, задержанные египетскими правоохранительными органами в 2018 году и содержавшиеся в каирской тюрьме «Тора». На тот момент египетские власти отказались прекратить уголовное преследование А.Дзейтова и освободить его вместе с ними.

На протяжении всего времени пребывания А.Дзейтовав тюрьме, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия И.К. Цечоевым и Главой Республики Ингушетия М-А.М. Калиматовым продолжалась работа по его освобождению совместно с Уполномоченным  по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, Министерством иностранных дел России  и  непосредственно с Посольством России в Египте.

По прибытию Али Дзейтова на Родину, ему будет оказано содействие в последующей медицинской реабилитации.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора