Соблюдение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания

На имя Уполномоченного поступило письменное обращение от адвоката Цороева В.М., осуществляющего защиту интересов Аушева Х.М, который отбывает наказание в ФКУ Т-2 (Владимирский централ) УФСИН России по Владимирской области.

Со слов адвоката, в местах отбывания наказания к Аушеву Х.М. применяется насилие, все попытки адвоката осуществить встречу с ним не имеют успеха. Администрация указанного учреждения под всяческими предлогами препятствуют проведению такой встречи, что продолжается с февраля 2016 года по настоящее время. Более того, адвокату стало известно, что в начале марта т.г. Аушев Х.М. был доставлен в городскую больницу Владимира с множественными колото-резанными ранениями, откуда он был переведен в лечебное учреждение ФКУ ИК-3 указанной области.

По данному факту Уполномоченным по правам человека в РИ Д.Э. Оздоевым было направлено письмо в адрес Уполномоченного по правам человека во Владимирской области для проверки доводов адвоката и защиты прав осужденного.

По результатам рассмотрения обращения установлено, что Уполномоченным во Владимирской области и руководителем комитета по здравоохранению заксобрания Владимирской области была проведена выездная проверка, в ходе которой состоялась встреча с осужденным. Выяснилось, что здоровью и жизни Х. Аушева ничто не угрожает. По словам омбудсмена Владимирской области, раны Х. Аушев нанес себе сам, претензий к сотрудникам УФСИН он не имеет и просил передать родственникам, что повода для беспокойства нет.

Дополнительная информация по завершению рассмотрения дела будет предоставлена на сайте.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора