Следственное управление СК России по Республике Ингушетия возбудило уголовное дело в связи со смертью в медучреждении в г. Назрань 7 – летнего мальчика

Согласно поступившей в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия информации, 14 сентября 2022 года Следственным отделом по городу Назрань Следственного управления СК России по Республике Ингушетия по результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время, следственным органом проводится расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и виновные лица.

Напомним, что 13 сентября 2022 года в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с жалобой на действия (бездействие) врачей ГБУЗ «Малгобекская центральная районная больница» и ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница», обратился отец 7 – летнего мальчика, который скончался 28 августа 2022 года в ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» в г.Назрань.

Несколько дней отец мальчика обращался к врачам указанных медицинских учреждений с просьбой оказать необходимую медицинскую помощь сыну, который упал 24 августа 2022 года со спортивного турника.

В ходе рассмотрения жалобы, Уполномоченным были направлены соответствующие обращения в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Ингушетия, в Прокуратуру Республики Ингушетия и в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия с просьбой провести проверки в рамках компетенции, принять соответствующие меры, направленные на восстановление прав заявителя, а также привлечь виновных лиц, к установленной законом ответственности.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора