Сегодня состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

В Ингушетию прибыла представительная делегация российских и зарубежных омбудсменов. Российскую делегацию возглавил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Глава республики Юнус-Бек Евкуров встретился с ним в Магасе. Руководитель региона приветствовал известного правозащитника и поблагодарил за выбор Ингушетии как площадки для проведения международной научно-практической конференции.

Также Ю.Евкуров отметил деятельность УПЧ: «Любой человек имеет право на защиту. Я бы хотел отметить работу, которая правозащитниками сегодня проводится по всем направлениям. Ваша позиция всегда твердая. Сегодня в Ингушетии собирается огромное число людей из иностранных государств, которые всю свою жизнь посвятили делу защиты прав человека. Мы, естественно, должны постараться сделать так, чтобы Ингушетия была представлена на должном уровне. Гостям будет предложен ряд экскурсионных программ. Я знаю, что в вашей делегации есть правозащитники, которые были в Ингушетии более 10 лет назад и представляют себе её совсем другой». Глава заверил В.Лукина в том, что руководство республики – «ваши ближайшие помощники, соратники и исполнители ваших указаний и поручений».

Уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин отметил, что выбор Ингушетии для проведения конференции не случаен. «Хотел бы вернуть ваши слова – это мы ваши помощники защиты прав граждан. Наша Конституция построена так, что она права граждан выдвигает на первое место, это мне лично нравится. Обязанность государства – защита прав его граждан. И мне очень приятно отметить, что в Ингушетии это не только прочитали, но и стараются провести в жизнь, в действие. Мы посоветовали нашим коллегам и в том числе и зарубежным выбрать Ингушетию в качестве проведения очередной конференции не случайно. Здесь накоплен богатый опыт позитивных действий. Это, безусловно, связано непосредственно и с вашим руководством. Люди переключились на мирную жизнь. Есть еще отголоски старого, но к этому старому вы относитесь по-новому, на мой взгляд. Тот опыт, который вами накоплен, опыт мирного решения не мирных ситуаций- это очень важное дело, потому что жизнь каждого человека сложна. В идеале задача состоит в том, чтобы вернуть всех людей, которых можно вернуть, к нормальной человеческой жизни. Чтобы они полностью прожили свою жизнь, реализовались в творческом плане, а не в плане разрушительном. Мы будем и впредь, если вы разрешите нам, иногда приезжать в республику, смотреть какие изменения происходят в Ингушетии».

Также В. Лукин отметил, что любая деятельность непременно предполагает обмен опытом. «Мы должны делиться своим опытом, и мы договорились с нашими германскими коллегами обмениваться опытом в правозащитной сфере. Их сторона с интересом смотрит на наши дела. Я уже говорил про ваш опыт – опыт создания общественно-наблюдательных комиссий за тюрьмами, который у нас уже работает три года. Они его изучают с интересом, и кое-что воспринимается уже в других странах. Мы рады, что такой обмен опытом происходит, рады , что там принимают участие люди, которые непосредственно занимаются работой по решению человеческих проблем».

Уполномоченный по правам человека в РФ поблагодарил Главу Ингушетии за гостеприимство и пожелал успешной работы на конференции. « Спасибо вам за гостеприимство. У настоящего гостеприимства только один недостаток, который я испытываю,- оно очень теплое»,- заключил он.

Сейчас в столице Ингушетии Магасе начала работу международная научно-практическая конференция. Правозащитники планируют обсудить институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества. В составе делегации также представители фонда Конрада Аденауэра в РФ, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, а также УПЧ субъектов страны.


Вам также могут понравиться Еще от автора