Сегодня Джамбулат Оздоев принял участие в расширенном собрании судей Республики Ингушетия.

Председатель Верховного Суда Ингушетии Ибрагим Фаргиев, открывая собрание, представил присутствующим обстоятельный доклад об итогах работы судов республики за текущий год.

По его информации, в 2013 году в суды общей юрисдикции поступило 27720 судебных дел, что на 5074 дел больше, чем в 2012 году. Из них – 695 уголовных дел, что на 3 % меньше, чем в предыдущий период. Число гражданских дел, принятых к производству, составило 17552 дела, что на 29 % больше, чем в 2012 году. Количество дел об административных правонарушениях увеличилось на 10 дел и составило 9473.

Из доклада следует, что 95 % гражданских дел рассмотрено в законные сроки. «Из 17552 гражданских дел 962 рассмотрено с нарушением процессуальных сроков, что составляет 5 % от числа рассмотренных. Для сравнения в прошлом году этот показатель доходил до 25 %», — отметил он.

Положительная статистика дополнилась 25-процентным ростом рассмотренных дел в районных судах и 33-процентным увеличением количества гражданских дел, принятых к производству мировыми судьями. По его словам, наибольший удельный вес, как и прежде, в структуре поступивших уголовных дел имеют дела о незаконных действиях с наркотическими и психотропными средствами – 197 дел, о краже – 58 дел.

Ибрагим Фаргиев особо остановился на делах коррупционной направленности. В 2013 году рассмотрено с вынесением приговора по различным статьям УК РФ 112 дел, в результате осуждены 122 лица: «дача взятки» — 4, «получение взятки» — 29, «хищение путём растраты» — 19, «мошенничество» — 70 человек.

По сведениям руководителя Верховного Суда РИ, за отчётный период всего уголовные наказания назначены в отношении 620 лиц, что на 8 % больше чем в 2012 году. При этом в структуре осуждённых зафиксирован 25-процентный рост количества реальных сроков лишения свободы.

Глава Ингушетии обратил внимание на значительный рост числа обращений по гражданским делам при одновременном снижении количества уголовных дел. По его мнению, это ещё один красноречивый факт стабилизации общей обстановки в регионе.

В числе вопросов, вызывающих беспокойство, Глава субъекта назвал оправдательные решения по резонансным делам. «Это те 5 % дел, которые подминают под себя такое понятие как «неотвратимость наказания. Не надо стесняться наказывать судей, преднамеренно допускающих нарушения, которые умаляют авторитет всего судейского корпуса», — сказал он.

Глава республики считает, что основными приоритетами для судебной системы должны стать: повышение качества отправления правосудия, достижение доступности и прозрачности судебных процедур, повышение правовой культуры населения. «Вместе с тем нужно всегда помнить о чистоте судейского корпуса», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев отметил позитивные сдвиги в работе судебной системы, касающиеся в частности вопросов взаимодействия с возглавляемым им ведомством и устранения недостатков, изложенных в обращениях жителей республики по поводу нарушения их прав.

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора