Благодарственные слова в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ и его аппарата

С благодарственными словами в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э. и специалистов его аппарата обратилась гр-ка Торшхоева Х.М, которая является инвалидом I группы и страдает очень редкой формой онкологического заболевания (рак груди, легких, головного мозга, костей, лимфоузлов).  Для предотвращения попадания метастазов в мозг ей было необходимо своевременное проведение курса химиотерапии и нуждалась в обеспечении необходимыми лекарственными средствами, в частности препаратом «Герцептин (440 мл.)». Так как 24 мая 2012 года является для заявительницы крайним сроком для проведения очередного курса химиотерапии, ранее заявительницей  была подана заявка на получение лекарства в ИРКБ г. Назрань и Министерство здравоохранения РИ, однако в данных ведомствах, в предоставлении полагающихся ей по закону лекарств было отказано, объясняя это тем, что Минздравом республики не были своевременно закуплены некоторые лекарственные средства, в том числе жизненно необходимый Таршхоевой Х.М. препарат «Герцептин (440 мл.)». Стоимость данного лекарственного аппарата около 96 тыс. руб.В Правительстве РИ ей сообщили, что в ближайшие 20 дней доставка лекарственного средство до больной не представляется возможным из за бюрократических проволочек, а именно несогласованности между ответственными ведомствами.

Согласно медицинскому заключению, несвоевременное проведение курса химиотерапии, могло привести к летальному исходу Торшхоевой Х.М., матери шестерых детей, один из которых инвалид-детства.

12 мая 2012 г. гр-ка Торшхоева Х.М.обратилась на имя Уполномоченного с заявлением о содействии в защите ее конституционных  прав — своевременном выделении ей жизненно важных и необходимых лекарственных средств.

В связи с вышеизложенным, Уполномоченным  по правам человека в РИ Оздоевым Д.Э.было направлено письмо в адрес Председателя Правительства РИ Чилиева М.М. с просьбой о содействии в своевременном обеспечении необходимыми лекарственными средствами тяжело больной гр-ки Торшхоевой Х.М.. Также специалистами аппарата Уполномоченного были проведены беседы с представителями Министерства Здравоохранения РИ.

После обращений и писем Уполномоченного в профильные ведомства, курирующие обеспечение лекарственными средствами больных и инвалидов, тяжело больной гр-ке Торшхоевой Х.М. лекарственное средство ««Герцептин» было выделено.

Работа с обращениями инвалидов в вопросах защиты и восстановления их нарушенных прав является одной из приоритетных направлений работы Уполномоченного и его аппарата.

Уполномоченным планируется работа по правовому просвещению и доведению до инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями услуг Уполномоченного, как должностного лица, призванного обеспечить государственную защиту прав человека.

Также планируется осуществить адресные визиты к инвалидам 1-й и 2-й групп по заболеваниям, не позволяющим инвалидам самостоятельно передвигаться. Граждане смогут обратиться к Уполномоченному и его представителям устно и письменно, а результат этой работы с приложенными сопутствующими документами и фото материалами будут направлены в виде рекомендаций руководству республики и заинтересованным ведомствам.

С этой целью Уполномоченным определена карта проблем, с которыми обычно сталкиваются инвалиды, изучаются реальные возможности изменения ситуации. Также планируется продолжить изучение карты проблем и привлечение для этой работы общественных объединений, которые профильно занимаются проблемами инвалидов.

Это делается, также, и для того, чтобы активизировать их сложную и важную работу, и передать им имеющуюся информацию и опыт. Кроме того, указанные организации будут включены в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека в РИ, который включает в себя не только правозащитные, но и социально-ориентированные организации. Участие в Совете позволит этим организациям озвучивать на данной площадке свои проблемы и приглашать представителей органов исполнительной власти республики для совместного обсуждения проблем.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора