Руководством нашей страны приняты дополнительные комплексные меры для защиты социальных и экономических прав граждан, и устранения последствий санкций в отношении России.

Федеральным законом от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми установлен ряд антикризисных мер, направленных на поддержку населения и экономики страны.

Этим законом Правительству Российской Федерации предоставлена возможность  дополнительного индексирования пенсий и пособий, пересмотра минимального размер оплаты труда и прожиточного минимума в течение года в оперативном порядке. Данные меры введены для защиты россиян в условиях возможного роста инфляции.

Граждане, оформившие потребительские кредиты до 1 марта 2022 года, могут воспользоваться «кредитными каникулами», отсрочка от уплаты займов может быть получена до конца сентября текущего года. Дополнительные условия такой отсрочки определит Правительство РФ.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс Российской Федерации граждане также освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц с процентов по банковским вкладам размером более миллиона рублей за 2021 – 2022 годы.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации введена новая мера поддержки семей с детьми от 8 до 16 лет – денежная выплата, которая будет назначена при среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума.

Для обеспечения нормальной работы медицинских учреждений и обеспечения населения лекарствами в достаточном объеме упрощена процедура их регистрации, которая позволит начать оперативно производить лекарственные препараты на территории России. Таким образом, при возникновении трудностей с поступлением иностранных лекарственных препаратов будет организован выпуск их аналогов.

Россиянам, у которых возникли сложности с обучением за рубежом, будет упрощена процедура приема в отечественные учебные заведения.

Внесенные в Бюджетный кодекс Российской Федерации поправки предоставили регионам полномочия по формированию резервов для смягчения последствий роста цен на некоторые группы товаров, в т.ч. на товары первой необходимости, исполнения социальных обязательств и т.д.

Правительством ведется работа по сохранению рабочих мест, восстановлению рынка труда. Предусмотрена поддержка и бизнесу: введен ряд льгот для предпринимателей, оказывается содействие строительной отрасли, гражданской авиации, приняты меры для обеспечения финансовой стабильности России.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора