Российские правозащитники провели обучающий семинар для сотрудников ОМВД России по Республике Ингушетия

С  1 по 2 июля 2013 г. на базе Центра по профессиональной подготовке сотрудников полиции Республики Ингушетия прошел семинар для сотрудников органов внутренних дел Республики Ингушетия на тему: «Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе».

Организаторами  данного семинара выступили Комитет «Гражданское содействие» в лице руководителя Ганнушкиной Светланы Алексеевны, МВД России по Республике Ингушетия и Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия.

На открытии семинара выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Джамбулат Эдалгиреевич, который приветствовал участников семинара и выразил благодарность ее организаторам. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и восстановлению нарушенных прав Цицкиев М.Х. принял активное участие в семинаре.

Семинар проводился с сотрудниками органов внутренних дел среднего и начальствующего состава. Участники семинара обсуждали вопросы, связанные с соблюдением прав человека, с позиций международных правовых актов (Конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950г.) и национального законодательства (Конституция РФ).

Также была освещена проблема борьбы с пытками. Как наглядное пособие был осуществлен просмотр фильма «Спасти рядового Михеева» о пытках, совершенных сотрудниками полиции в Нижегородской области. Ингушские полицейские приняли активное участие в семинаре, озвучивали наиболее актуальные вопросы, связанные с нарушением прав человека.

Хотелось бы отметить, что нынешний семинар являлся продолжением прошлогоднего семинара, проходившего в мае 2012 года в г. Назрань, в рамках программы «Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе», который был организован для руководящего состава ОМВД по РИ, с участием  Главы РИ Евкурова Ю.Б. и руководства ОМВД России по РИ.

Положительный опыт данных мероприятий однозначно показывает, что налаживание тесных отношений между государственным и некоммерческим секторами может проходить в различных формах и имеет потенциал для дальнейшего развития.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора