Родственники задержанного по подозрению в участии в НВФ обратились к Уполномоченному

%d1%86%d1%8b%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b5%d0%b2Вчера, 16 ноября  в аппарате Совете Безопасности РИ начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Цицкиев М.Х., во взаимодействии с представителями ЦПЭ МВД РИ, МВД РФ и Совета Безопасности РИ принял участие во встрече  с родственниками лиц, причастных к НВФ, в том числе и задержанных в ходе спецоперации 14 ноября 2016 года.

Данная встреча проведена по указанию Главы Республики Ингушетия Евкурова Ю.Б.

Целью встречи является оказание содействия лицам, причастным к НВФ, но добровольно отказавшимся от противоправной деятельности, при условии, что они не совершили тяжких преступлении и на их руках нет крови, а также довести до родственников указанных лиц о стремлении власти предотвратить неоправданное кровопролитие и убедить указанных лиц отказаться от террористической деятельности.

В ходе встречи Цицкиевым  М.Х. до родственников доведено о готовности оказать содействие со стороны аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ в защите прав граждан, оказавшихся в непростой ситуации, а также  оказать правовую помощь. Разъяснены правила обращения к Уполномоченному и предоставлены необходимые реквизиты его аппарата.

По результатам встречи сегодня в аппарате Уполномоченного были приняты родственники гр. С., задержанного в ходе спецоперации 14 ноября  2016 г. органами УФСБ РФ по РИ.

В настоящее время гр. С. находится под стражей. Родственники задержанного уведомлены о назначении ему адвоката, а также даны разъяснения о порядке обращения к Уполномоченному в случае нарушения прав задержанного.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора