Родственники задержанного Гамботова И.У. обратились к Уполномоченному с просьбой защитить его права

IMG_6167 На имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с заявлением обратились родственники Гамботова И.У., 1962 г.р., задержанного 10 октября текущего года  в своем домовладении в с.п. Троицкое сотрудниками правоохранительных органов РСО-Алания.

Со слов заявителей, Гамботова И.У. задержали с нарушением уголовно-процессуального законодательства, в частности, ими не были представлены какие-либо документы, дающие право  на совершение оперативных действий.

На вопрос родственников о причине задержания, им ответили, что Гамботов И.У. подозревается в противоправной деятельности в отношении жителей РСО-Алания, при этом никаких документальных подтверждений предъявлено не было.

Со слов родственников, Гамботов И.У. во время осетино-ингушских событий 1992г. сам оказался в заложниках, где подвергался пыткам, а двое его родных  братьев были расстреляны.

После событий 1992 года семья Гамботовых  проживала на территории Республики Ингушетия.

В целях обеспечения соблюдения прав  задержанного жителя Республики Ингушетия, Уполномоченным в настоящее время выясняются все обстоятельства дела и готовятся соответствующие запросы в правоохранительные органы РСО-А.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора