Родственники задержанных Дидигова, Мислаурова и Аушева обратились к Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия

К Уполномоченному по правам человека обратился гражданин Дидигов А.А. с заявлением об оказании содействия в защите конституционных прав его сына Дидигова Зураба Алихановича, 1982г. рождения.

Дидигов А.А. сообщил, что 29 июня 2012г. около 6 часов утра к нему домой приехали сотрудники силовых структур и после предъявления постановления на обыск провели  обысковые мероприятия в его домовладении, без присутствия понятых. В ходе обыска сотрудниками силовых структур был обнаружен неизвестный им полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета, после чего были вызваны понятые и произведено задержание его сына, Дидигова З.А. После окончания обыска, со слов Дидигова А.А., ему была вручена копия протокола обыска.

Одновременно с аналогичными заявлениями о произведенных обысках, нахождении неизвестных им пакетов с серым веществом, обратились родственники  задержанного Меслаурова  Башира Умаровича, 1984г.р.  и Аушева Ахмедхана Алихановича,  1986г.р.

Необходимо отметить, что задержанный Аушев А.А. является родным братом ранее похищенного в Минводах Аушева Р.А., супруга которого также присутствовала на встрече и просила содействия в установлении похитителей его мужа.

Все обратившиеся просили оказать содействие в защите конституционных прав их родственников и установлении места их нахождения.

После взаимодействия с Советом безопасности РИ стало известно, что задержанные лица находятся в ИВС ОВД Пригородного района МВД по РСО-Алания и что основанием к их задержанию явилось постановление Пригородного районного суда РСО-А.

В тот же день  Уполномоченным по правам человека в РИ было направлено обращение в Прокуратуру РИ с просьбой проверить законность проведения обыска и задержания указанных лиц, и в Общественную наблюдательную комиссию РСО-А с просьбой проверить обеспечения прав и законных интересов  задержанных, содержащихся в ИВС  ОВД Пригородного района.

На следующий день был получен ответ председателя ОНК РСО-А Кучера А.В., о том, что он совместно с  членом комиссии Синановым Б.А. провели проверку обеспечения прав и законных интересов лиц, содержащихся в ИВС ОВД Пригородного района МВД по РСО-Алания.

В ходе посещения ИВС были  проверены и условия содержания Дидигова З., Меслаурова Б. и Аушева А., с каждым была проведена персональная беседа, при этом жалоба на состояние здоровья поступила только от  Меслаурова Б. (на боли в области сердца).

Проверкой также установлено, что документы по основаниям задержания ведутся в соответствии с процессуальными требованиями. Камеры для содержания под стражей арестованных соответствуют требованиям, в мед. пункте имеется все необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи.

О проделанной работе были проинформированы родственники задержанных, а также им была оказана помощь при поиске  адвокатов.

После установления места нахождения задержанных, родственники Дидигова З., Меслаурова Б. и Аушева А. обратились с устной жалобой на недопуск адвокатов к задержанным, однако с письменным заявлением по этому поводу до настоящего времени ни один адвокат в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ не обратился.

Напоминаем жителям Республики Ингушетия о том, что в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ действует телефон горячей линии: 55-11-75 и 8 (963) 172 42 70 (круглосуточно).

Также можно обратиться лично в любой рабочий день с 9.00 до 18.00 в офис Уполномоченного, расположенный по адресу: 386001, г.Магас, переулок А.Бокова, д.3, подъезд 1.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора