Республиканская целевая программа «1000 квартир»

В настоящее время одной из важнейших задач жилищного строительства в Республике Ингушетия является обеспечение жильем особо нуждающихся отдельных социально незащищенных категорий граждан.

Низкая доступность жилья для граждан с различным уровнем дохода, недостаточный объем жилищного строительства и его несоответствие платежеспособному спросу населения являются всеми признанными фактами.

Несмотря на высокие темпы жилищного строительства, реализацию ряда федеральных и республиканских программ по улучшению жилищных условий для отдельных категорий граждан в Республике Ингушетия сложилась сложная ситуация с обеспеченностью жильем

В целях улучшения жилищных условий граждан Республики Ингушетия и доступности им жилищного ипотечного кредитования Правительство Республики Ингушетия Постановлением от 3 августа 2012г. №187 утвердило республиканскую целевую программу «1000 квартир» (далее — Программа).

Программа разработана с целью содействия в улучшении жилищных условий граждан, жителей республики путем субсидирования из средств республиканского бюджета части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам для участия в строительстве жилья на территории Республики Ингушетия, что позволит в значительной степени обеспечить доступность ипотечных жилищных кредитов для жителей республики.

Участие в Программе осуществляется на добровольной основе при условии наличия нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с Программой.

Сроки реализации программы 2013 — 2042 годы.

Субсидирование гражданам части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам осуществляется в целях долевого участия граждан в строительстве (создании) многоквартирного жилого дома на территории Республики Ингушетия, осуществляемом застройщиком в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Право на субсидирование имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Ингушетия, заключившие после 1 января 2013 года договор ипотечного жилищного кредитования на строительство жилья на территории Республики Ингушетия (далее – кредитный договор) на условиях, предусмотренных настоящим Порядком, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (далее – претенденты), и относящиеся к одной из следующих категорий:

а) молодые семьи – участники республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011 — 2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 28 апреля 2011 года №143, и других республиканских программ по оказанию помощи гражданам в улучшении их жилищных условий;

б) одинокие матери;

в) многодетные родители, имеющие трех и более детей в возрасте от 14 до 18 лет;

г) родители, имеющие малолетних детей в возрасте до 14 лет;

д) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ж) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

з) молодые ученые в возрасте до 35 лет;

и) молодые учителя в возрасте до 35 лет;

к) государственные гражданские служащие Республики Ингушетия и лица, замещающие государственные должности Республики Ингушетия.

При этом субсидия предоставляется при условии, что претенденты состоят в соответствии с жилищным законодательством в органах местного самоуправления по месту жительства, на предприятиях, в учреждениях и других организациях на учете в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отвечают на дату подачи заявления следующим условиям (критериям) нуждаемости:

а) иметь в собственности (социальном найме) жилые помещения, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного совместно проживающего члена семьи претендента составляет менее 14 кв. метров.

Для расчета уровня обеспеченности члена семьи претендента принимается суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих претенденту и членам его семьи на праве собственности (социальном найме);

б)  проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном законодательством порядке непригодными для проживания, независимо от размеров занимаемого помещения.

в) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, подпадающих под перечень, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, при которых совместное проживание с больными (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

г) проживание в коммунальных квартирах независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

д) проживание в общежитиях (за исключением временных работников);

е) проживание в смежных неизолированных комнатах, а также в однокомнатных квартирах по две семьи и более, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

ж) проживание на условиях найма, поднайма.

Положения подпунктов «б» — «ж» применяются в отношении претендентов при отсутствии у него, его супруги (супруга) и его ребенка (детей) других жилых помещений в собственности, общая площадь которых превышает нормативы обеспеченности общей площадью, установленные подпунктом «а».

Право на субсидирование предоставляется гражданину только один раз.

Норматив общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер предоставляемого жилого помещения, составляет:

для одиноко проживающего гражданина — 33 кв. метра;

для семьи численностью 2 человека — 42 кв. метра;

для семьи численностью 3 и более человек — по 18 кв. метров на 1 человека, но не более 120 кв. метров на семью.

Субсидирование процентной ставки участнику Программы предоставляется ежемесячно в течение срока действия Программы  в размере субсидирования:

2/3 процентной ставки по кредитному договору при среднемесячных доходах участника Программы 25 000 рублей и выше (в соответствии с формой 2-НДФЛ или сведения  по справкам (без налогов) с основного места работы по форме банка);

3/4 процентной ставки по кредитному договору при среднемесячных доходах  участника Программы от 15 000 рублей и до 25 000 рублей (в соответствии с формой 2-НДФЛ или сведения  по справкам (без налогов) с основного места работы по форме банка);

100 процентной ставки по кредитному договору при среднемесячных доходах участника Программы ниже 15 000 руб. (в соответствии с формой 2-НДФЛ или сведения  по справкам (без налогов) с основного места работы по форме банка).

Для получения субсидии на строительство жилья претендент, лично представляет в Комиссию заявление. В случае невозможности подачи заявления лично, оно может быть подано его законным представителем (или представителем на основании нотариальной доверенности).

К заявлению прилагаются:

а) копии паспортов (все страницы) претендента и членов его семьи;

б) копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов семьи претендента;

в) копия свидетельства о браке, расторжении брака;

Копии документов, указанных в пунктах «а» — «в», заверяются секретарем Комиссии при предъявлении претендентом подлинника документа.

г) выписка из решения органа местного самоуправления о постановке претендента и членов его семьи на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с указанием основания постановки на учет;

д) выписка из домовой книги (похозяйственной книги) по месту регистрации претендента по месту жительства (при отсутствии регистрации по месту жительства — по месту его временной регистрации);

ж) справка о доходах;

з) справка о составе семьи;

и) документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

к) заключение (справка) Кредитора о возможности заключения с Претендентом ипотечного договора в случае признания его участником Программы с приложением графика платежей, включающий ежемесячные суммы процентов, подлежащих субсидированию, по форме, установленной в соответствии с правилами кредитования, действующими у Кредитора.

л) документ, подтверждающий право собственности (социального найма, найма, поднайма) на жилое помещение, в котором совместно проживают претендент и члены его семьи.

Кроме того, дополнительно к указанному перечню документов, претенденты представляют документы, подтверждающие их принадлежность к одной из категорий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Претенденты несут в установленном законом порядке персональную ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Претенденту выдается расписка с описью всех полученных от него документов с указанием даты их получения, фамилии, инициалов секретаря Комиссии. Расписка заверяется печатью Аппарата Правительства Республики Ингушетия.

Комиссия в течение 30 дней со дня представления заявлений и приложенных к ним документов:

проводит работу по проверке представленных документов (для проверки права претендента на субсидирование Комиссия вправе направлять запросы для получения необходимой информации);

принимает решение:

о признания участником Программы претендента

о включении претендента (в составе членов его семьи) в список участников Программы;

об отказе включения претендента (в составе членов его семьи) в список участников Программы;

об объеме субсидирования;

о размере площади жилого помещения.

Основаниями для отказа в признании участником Программы являются:

а) несоответствие претендента требованиям, предусмотренным Порядком;

б)  недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

в) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидирования процентной ставки участнику Программы либо иной формы государственной поддержки за счет бюджетов соответствующих уровней.

Повторное обращение с заявлением об участии в Программе допускается после устранения претендентом оснований для отказа, предусмотренных выше, при условии, если на момент повторной подачи документов общее количество одобренных Комиссией учетных дел составляет  менее 1000.

В течение 30 дней после получения выписки из протокола заседания Комиссии участник Программы дополнительно представляет в Комиссию:

подписанное сторонами Соглашение;

кредитный договор с приложением графика платежей, включающий ежемесячные суммы процентов, подлежащих субсидированию, по форме, установленной в соответствии с правилами кредитования, действующими у кредитора, и заверенный им оригинал и копии.

реквизиты счета участника Программы в уполномоченном банке (далее — банковский счет участника Программы), открытый в установленном действующим законодательством порядке, в целях субсидирования части процентной ставки в соответствии с условиями кредитного договора на который будут перечисляться ежемесячно средства государственной  поддержки (в форме отдельного заявления за подписью участника Программы).

В случае смерти участника Программы, признания его судом безвестно отсутствующим или умершим, Соглашение переоформляется на другого члена семьи в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Средства республиканского бюджета предоставляются участникам Программы ежемесячно в безналичной форме путем их зачисления на банковский счет участника Программы.

Субсидирование процентной ставки участнику Программы производится при условии своевременного погашения суммы основного долга в соответствии с условиями кредитного договора и полной своевременной оплаты заемщиком процентной ставки по кредитному договору.

Субсидирование процентной ставки участнику Программы по кредитным договорам на строительство жилья осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором участником Программы  заключен кредитный договор на строительство жилья.

Субсидирование процентной ставки участнику Программы не предоставляется для возмещения суммы процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

Вам также могут понравиться Еще от автора