Реализовано право осужденного на отбывание наказания рядом с местом жительства родных

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление жительницы республики с просьбой оказать содействие в переводе ее сына для дальнейшего отбывания наказания в близкое к месту проживания родственников исправительное учреждение.

По словам заявительницы, на ее попечении находится семья осужденного сына – жена и трое несовершеннолетних детей. Единственный доход обратившейся – пенсия. Из-за нехватки денежных средств и невозможности в связи с хроническими заболеваниями навещать сына, пенсионерка обратилась к Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия с просьбой посодействовать в решении ее вопроса.

На момент обращения сын заявительницы находился в СИЗО №2 УФСИН по г. Москва, ожидая дальнейшего направления для отбытия наказания.

Благодаря совместной работе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с Федеральной службой исполнения наказаний России, после вступления приговора суда в законную силу, приговоренный направлен для отбывания наказания в распоряжение УФСИН России по Ставропольскому краю, с учетом места проживания близких родственников, и, наличия условий для размещения осужденных.

Напомним, согласно действующему законодательству, предусматривается возможность направления осужденного в исправительное учреждение, расположенное в регионе проживания его близкого родственника. При невозможности размещения перевод осуществляется в наиболее близкое исправительное учреждение, в котором имеются условия размещения. Аналогичным образом закреплена возможность перевода уже отбывающего наказание осужденного.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора