Рассмотрение дела по заявлению Байалиевой Л.М.

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов обратилась Байалиева Люба Масаиповна, жительница г.Малгобек. 14 марта 2014г. в ее доме был произведен обыск и последующее задержание ее сына Байалиева Б.Х.

Со слов заявительницы, вооруженные люди ворвались в дом в масках и камуфляже, без предоставления каких-либо документов, начали обыск ( как впоследствии оказалось это были сотрудники УФСБ по РИ). При этом, все члены семьи были вынуждены стоять вдоль стены с поднятыми руками продолжительное время.

Во время обыска, как указала Байалиева Л. , отсутствовали понятые. Их пригласили лишь при повторном обыске, вследствие которого в кармане джинсовых брюк ее сына Байалиева Б.Х. было обнаружено 16 патронов калибра 7,6 для автомата Калишникова и граната «хаттабка».

По результатам данного обыска в отношении Байалиева Б.Х. было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения боеприпасов. В настоящее время он находится под стражей.

Заявительница считает, что все действия военных лиц носили заказной характер и были направлены на задержание конкретно ее сына. Кроме того, при составлении протокола допроса, показания матери были учтены не в полной мере.

В ходе рассмотрения данного заявления, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия было направлено обращение в Военную прокуратуру Южного Военного округа – войсковую часть 04062 по Республике Ингушетия, с просьбой проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов, производивших обыск и задержание по адресу проживания Байалиевой Л.М.

Недавно на обращение Уполномоченного Оздоева Д.Э. поступил ответ из Военной Прокуратуры Южного Военного округа — войсковой части 04062 по РИ о том, что для проведения доследственной проверки материалы направляются в 507 Военный следственный отдел Следственного Комитета России по Южному Федеральному Округу.

В дальнейшем Аппарат Уполномоченного будет также следить за ходом рассмотрения дела Байалиева Б.Х.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора