Рабочую неделю летом могут сократить

1466953971_2014-kic59f-saati-uygulamasi-ne-zaman В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сократить летом рабочее время. В период жары и отпусков предлагается считать нормальной 35-часовую рабочую неделю. А минимальный обед составит по два часа. Так что фактически летом предлагается ввести 7-часовой рабочий день. С таким предложением выступила группа депутатов.

Статья 108 Трудового кодекса устанавливает, что «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут», — говорится в пояснительной записке к проекту. — В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. При этом, вследствие приема пищи, происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе».

Особенно пожалели инициаторы закона «жаворонков поневоле»: тем, кому по долгу службы приходится рано просыпаться.

«Биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил — это явление, которое проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения, независимо от того, был ли обед или нет, — уверяют авторы проекта в пояснительной записке. — В этой ситуации большая продолжительность послеобеденного отдыха будет способствовать большей производительности труда».

Кроме того, законопроект устанавливает сокращенную рабочую неделю на лето для несовершеннолетних и инвалидов. Их должны нагружать еще меньше. Впрочем, перспективы принятия данного законопроекта вызывают вопросы. Есть большая вероятность, что долгий и расслабленный обед в летнее время так и останется мечтой.

По материалам Российской газеты

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора