Встреча Уполномоченного по правам человека в РИ и Председателя комиссии по правам человека при Главе РИ со школьным Уполномоченным

14 мая 2012 г. в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э и Председателя комиссии по правам человека при Главе РИ Нальгиева А. со школьным Уполномоченным МКОУ СОШ № 7 И.М.Хучбаровым.

В ходе встречи Оздоев Д.Э. и Нальгиев А. заслушали годовой доклад о деятельности школьного Уполномоченного за отчетный период.В ходе обсуждения проделанной работы, школьный Уполномоченный довел до сведения коллег о том, что для работы школьного омбудсмана был выделен отдельный кабинет, для участников образовательного процесса создан информационный стенд для ознакомления различной информацией о работе школьного Уполномоченного, с родителями учащихся, а также с преподавателями и активистами старших классов проведены встречи, где были озвучены насущные проблемы учащихся и проведены разъяснительные работы среди участников образовательного процесса о правах и законных интересах ребенка.                      Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. напомнил, что в основе процесса обучения и воспитания школьников должно быть тройственное сотрудничество: ученик — учитель, учитель — родитель, ученик-учитель-родитель т.е. в образовательный процесс должны быть вовлечены все участники. Уполномоченный подчеркнул, что помимо обеспечения обязательных стандартов образования и  удовлетворение запросов и потребностей учащихся на образовательные услуги необходимо создание психологически комфортной образовательной среды для общего интеллектуального и нравственного развития учащихся.

Напомним, что  в марте 2011г. был учрежден  пилотный  проект «Уполномоченный  по правам человека в общеобразовательных учреждениях». Создание данного проекта имело свою предысторию. В сентябре-октябре 2010г. в  районных  и городских  школах республики Ингушетия были проведены уроки «По правам человека» ходе, которых Уполномоченным  были проверены знания школьников на предмет знания права, также проверено техническое и  материальное  оснащение школ республики. Результаты проведенной  проверки были обсуждены на круглом столе  23 ноября 2010г.  По итогам, которого участниками было выявлено пожелание учредить институт Школьного Уполномоченного.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора