Состоялась рабочая встреча омбудсмена республики с новоизбранным спикером парламента Ингушетии

860a0883  20 октября, в ходе рабочей встречи с Секретарем Ингушского регионального отделения партии «Единая Россия», Председателем Народного Собрания Республики Ингушетия Зялимханом Евлоевым, Джамбулат Оздоев рассказал о текущей деятельности и обращениях, которые поступают к Уполномоченному по правам человека от жителей республики.

Немало обращений в Аппарат Уполномоченного по правам человека поступает по нарушениям в сфере ЖКХ, в частности на работу газоснабжающих организаций. «После наступления отопительного сезона таких обращений становится больше», — отметил он. Потребители высказывают претензии к качеству газоснабжения, встречаются факты необоснованного выставления счетов на оплату, все ещё актуальна проблема регистрации приборов  учета в газоснабжающей организации. По словам Зялимхана Евлоева, социальные вопросы напрямую связаны с повышением комфорта жизни граждан. Энергоснабжающие организации, считает спикер, должны свои обязательства выполнять в полном объеме, но нужно помнить и о платежной дисциплине самих потребителей.

На особом контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия находится ход расследования смерти Магомеда Далиева и задержание его супруги Марьям Точиевой. В июле текущего года супруги были доставлены в Сунженское РОВД по подозрению в разбойном нападении на отделение «Россельхозбанка» в г. Сунжа.  Как сообщил Джамбулат Оздоев, по поручению Главы Республики он выезжал по месту жительства родственников М.Далиева. При участии Уполномоченного они имели возможность встретиться с руководством Управления Следственного комитета России по Ингушетии и убедиться в том, что следствие по этому резонансному делу продолжается и ведется объективно.  Следователям предстоит установить обстоятельства задержания и смерти М.Далиева, а также законность действий сотрудников правоохранительных органов, которые вели допрос задержанных. Параллельно с этим рассматривается и обращение супруги погибшего Марьям Точиевой, которая признана по данному делу потерпевшей. Джамбулат Оздоев подчеркнул, что пока нет оснований сомневаться в объективности расследования.

С целью обеспечения тесного взаимодействия общества с органами власти республики встречи с органами парламентского контроля — Контрольно-счетной палатой РИ и Уполномоченным по правам человека будут проходить на регулярной основе,  подчеркнул Зелимхан Евлоев.

 

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора