Рабочая встреча Главы Ингушетии с Уполномоченным по правам человека Джамбулатом Оздоевым

98d4ccaafecc55677b72032d4b66056a18.07.2016 г. во второй половине дня в Администрации Главы Республики Ингушетия состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

В ходе встречи Джамбулат Оздоев рассказал о динамике обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного в первом полугодии текущего года.

В частности, ингушский омбудсмен сообщил, что за отчетный период, в общей сложности, к нему поступило 618 обращений и заявлений, содержащих информацию о нарушении прав человека и гражданина на территории РИ.

Тематика обращений разная, но в первой пятерке по убыванию стоят обращения, связанные с выделением жилья, с улучшением жилищных условий льготной категории граждан, с льготами на услуги ЖКХ, далее жалобы на отсутствие инфраструктуры в населенных пунктах, некачественным предоставлением ЖКУ ресурсоснабжающими организациями. На третьем месте нарушения прав при осуществлении своей деятельности сотрудниками правоохранительных органов; на четвертом – жалобы на неисполнение судебных решений или несогласие с судебными решениями. На пятом месте – нарушения прав вынужденных переселенцев.

Омбудсмен также рассказал о сложностях, с которыми сталкивается в работе и принимаемых им мерах для защиты прав человека на территории РИ.

Далее была обсуждена ситуация, связанная с ограблением Сунженского отделения Россельхозбанка. Д. Оздоев доложил о том, что на выезде провел встречу с родственниками умершего Магомеда Далиева, в ходе которой было  принято заявление у родственников, для дальнейшего рассмотрения. Данное обращение находится на особом контроле Уполномоченного.

В завершении встречи, в виду случившегося, Глава региона поручил провести внеплановые проверки в следственных изоляторах, осмотреть условия содержания задержанных лиц.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора