Работа Уполномоченного по защите трудовых прав

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ  Оздоева Джамбулата поступило 153 обращения, из которых 78 в письменной форме, от работников ГПВК «Водоканал» и сотрудников ООО ЧОО «Ислам» о том, что им на протяжении более 6 месяцев  не выплачивается  заработная плата.

В соответствии со своей компетенцией Уполномоченный посетил указанное предприятие в Сунженском районе с целью проведения  проверки обстоятельств, указанных заявителями.

В ходе предварительной проверки было установлено, что грубое нарушение трудовых прав заявителей имеет место в связи с тем, что на сегодняшний день перед ГПВК  «Водоканал» у МУПов «Сунженский водоканал»,  «РайВодоканал» Малгобекского  района и «Водоканал г.Карабулак» образовалась задолженность за потребленную воду. Собственных сборов ГПВК «Водоканал» не имеет и иных источников финансирования нет, деятельность предприятия полностью зависит от перечисленных МУПами средств за реализованную воду. Несвоевременная оплата водоканалами счетов за предоставленную воду привела к  невозможности выплатить заработную плату работникам  ГПВК «Водоканал».

Следует отметить, что это не первое массовое обращение о нарушении трудовых прав, поступившее на имя Уполномоченного в последнее время. Так ранее к Уполномоченному с аналогичными просьбами обратились работники АТП «Ингушавтотранс» и сотрудники строящейся ГТС г.Карабулак. По обращению работников ГТС г.Карабулак, удалось восстановить их трудовые права и погасить существовавшую задолженность по заработной плате.

В настоящее время указанные обращения находятся на рассмотрении Уполномоченного и по ним ведется работа.

Пресс-служба УПЧ

Вам также могут понравиться Еще от автора