Работа Уполномоченного по защите прав жителей республики в Республике Коми

В адрес Уполномоченного по правам человека в РИ обратилась гр. Марит Г., мать и сестра подследственных жителей Республики Ингушетия, которые находятся в заключении в Республике Коми.

После обращениям гр.Г. на имя Уполномоченного еще в 2011 г. его аппаратом была проведена большая работа, в результате которой получена информация, позволяющая сделать вывод о фальсификации уголовного дела в  отношении жителей республики и незаконности их содержания под следствием.

В связи с полученной видео, аудио и письменной информацией, нами были направлены письма с приложением имеющихся данных, в том числе и на электронных носителях, в Генеральную Прокуратуру РФ и МВД РФ.

Данные действия результата не принесли, так как была проведена работа в стиле направления жалоб тем, на кого поступила жалоба.

В июле 2012г. Уполномоченный направил ходатайство на имя Главы РИ с просьбой обратиться на имя Главы Республики Коми по вопросу защиты прав жителей республики, находящихся под следствием.

В полученном ответе на обращение Главы РИ сообщается, что была проведена проверка, которая не выявила нарушений в действиях представителей следственных органов, а также нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также сообщается, что их уголовное дело находится в суде.

Несмотря на это, работа над обращением гр. Г. продолжается, о результатах дальнейшей работы мы проинформируем жителей республики дополнительно.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора