Работа над законопроектом «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда» будет продолжена

3 марта 2015 года в Общественной Палате Российской Федерации прошли слушания по теме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», в ходе которых обсуждался проект отдельного федерального закона, предусматривающего введение новых механизмов переселения граждан из аварийного жилья.

К участию в мероприятии были приглашены представители аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, органов государственной власти, надзорных органов, общественных организаций, эксперты и СМИ.

Законопроект подготовлен министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в рамках комплекса мер по ликвидации аварийного жилищного фонда в стране. В ходе предварительного изучения, специалисты общественной палаты выявили в федеральном законе ряд экономических, правовых и организационных пробелов.

«Граждане, проживающие в аварийном жилье, не должны быть поставлены перед необходимостью серьезно доплачивать за новое жилье при его реализации через предлагаемые механизмы или оказаться перед фактом отсутствия постоянного места проживания. В том числе, трудно признать маневренный жилфонд муниципальных образований пригодным как к постоянному проживанию, так и для длительного временного проживания. Все эти вопросы должны быть сняты в следующей редакции законопроекта», — отметил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов.

Проектом предусмотрен новый порядок расселения жильцов многоквартирных домов, определяются правовые, экономические и организационные основы переселения из аварийного жилья. Согласно предложенным процедурам, малоимущим будет предоставлен договор социального найма. Людям, не имеющим статус малоимущих, — договор некоммерческого найма сроком до 10 лет.

Эксперты сумели договориться с представителем разработчика по основным проблемным пунктам, в связи, с чем принято решение поддержать законопроект с учетом рекомендуемых изменений и доработок.

Нужно отметить, что законопроект касается жилья признанного аварийным после 01 января 2012 года. По прогнозам Минстроя РФ до конца 2035 года предстоит расселить почти 100 миллионов квадратных метров, что подтверждает высокую необходимость принятия специального закона.

За 2014 год в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ поступило 45 обращений граждан, по вопросам связанным с переселением из аварийного жилья, из них 10 письменных обращений и 35 устных. Все обращения граждан были приняты к рассмотрению, и по ним была проведена соответствующая работа.

В Ингушетии в 2014 году более 700 человек из аварийного жилищного фонда переехали в новые квартиры.

За период с 2008 по 2014 год на реализацию республиканских адресных программ, в том числе за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделено более 1,1 млрд. рублей. Из них почти 500 млн. рублей направлено на проведение капремонта многоквартирных домов. Остальные средства в размере свыше 670 млн. рублей потрачены на переселение граждан из аварийного жилья. В рамках указанных мероприятий капитально отремонтировано 107 домов.

По программам переселения граждан снесено 30 из 68 аварийных построек. Всего же в Республике Ингушетия возвели два десятка новых домов. Для 19 тыс. 542 человек созданы комфортные жилищные условия.

В Республике Ингушетия по поручению Главы РИ и в соответствии с Постановлением Правительства РИ от 24.05.14 г. № 103 к полагаемой жилой площади предоставляются дополнительные 10 кв.м. на каждую расселяемую квартиру.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ по материалам пресс-службы УПЧ в РФ.

Вам также могут понравиться Еще от автора