Путин призвал трудоустраивать одаренных выпускников вузов

студент
В Татьянин день президент Владимир Путин провел заседание попечительского совета МГУ.

Глава государства поздравил всех студентов и преподавателей страны с праздником, поблагодарил членов совета за активное участие в жизни МГУ и предложил обсудить решения, которые позволят университету и дальше играть определяющую роль.

«Университет по праву гордится своими учениками, — заявил Владимир Путин. — Они приносят славу и стране, и своей альма-матер». «По праву МГУ занимает одно из первых мест в мире по достижениям учеников», — отметил он.

Российские вузы по целому ряду показателей существенно продвинулись в рейтингах, оценил глава государства. «Но точечных успехов безусловно недостаточно, — считает он: — Нужно ставить более амбициозные цели — войти в число мировых лидеров».

«Немало одаренных ребят хотят получить качественное конкурентоспособное образование», — продолжил президент. «Со времен Ломоносова Московский университет всегда привлекал самых сильных ребят со всей России», — добавил он и обещал, что талантливые дети со всех уголков страны и дальше будут получать грантовую поддержку.

«Нужно создавать необходимые условия не только для обучения, но и последующего трудоустройства», — поставил задачу перед собравшимися глава государства. Ребята должны быть ориентированы на работу в своей стране.

Важно интегрировать проекты студентов с деятельностью лабораторий мирового уровня. Причем многие из таких лабораторий возглавили наши соотечественники, возвращающиеся из-за рубежа, обратил внимание президент.

«В конце прошлого года приняли стратегию научно-технологического развития России. Ее реализация поможет ответить на большие вызовы, с которыми сталкиваются сейчас многие государства», — заметил Путин и предложил посмотреть на программы развития вузов, в том числе и МГУ.

«Речь идет о создании технологических долин», — пояснил глава государства.

Источник: Российская Газета

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора