Проверка условий содержания арестованных, содержащихся в ИВС г.Малгобек и Сунженского района

Ранее мы сообщали о проведенной представителями аппарата Уполномоченного по правам  человека в РИ выездной проверке  условий содержания привлеченных к административному аресту на 15 суток Султыгова С.С., Абадиева Т.У., Хашагульгова С.Л., Албогачиева М.М., Абадиева М.М., содержащихся в ИВС ОВД Малгобекского района.

В ходе проверки было установлено, что в ИВС ОВД Малгобекского района содержатся трое из пяти арестованных – Султыгов С.С., Абадиев Т.У. и Хашагульгов С.Л., остальные находятся в ИВС Сунженского района.
Из беседы с арестованными, они сообщили, что нуждаются в медицинской помощи по причине заболеваний, приобретенных до ареста. Силами медицинской части ИВС оказать медицинскую помощь не представлялось возможным и, в этой связи, Уполномоченный обратился с просьбой о приглашении врачей из Малгобекской ЦРБ или вывозе арестованных в больницу.

В результате взаимодействия аппарата Уполномоченного с МВД России по РИ, стало возможным оказание специализированной медицинской помощи одному из арестованных, содержащихся в ИВС г.Малгобек, который жаловался на проблемы со слухом.

Также арестованные жаловались на холод в камерах из-за отсутствия окон, поскольку на тот момент в помещении ИВС Малгобека проводился ремонт.

Как показала повторная проверка условий содержания арестованных, им была оказана необходимая медицинская помощь и всех их перевели в отдельные теплые камеры.

Иных жалоб на условия содержания арестованные, содержащиеся в ИВС Малгобека не выразили.

Аналогичная выездная проверка соблюдения прав арестованных Албогачиева М.М., Абадиева М.М. была проведена в ИВС Сунженского района, куда также был  направлен специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

В ходе проверки и беседы с начальником ИВС Сунженского района, представителю аппарата Уполномоченного стало известно, что арестованным было организовано свидание с родственниками, они получают питание, в том числе и от родственников, жалобы больше не поступали.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора