Проведено очередное заседание общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ

28 октября 2014г. в г.Магас аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ было проведено очередное заседание Общественного Совета при Уполномоченном. Под председательством Оздоева Д.Э на заседании присутствовали члены Совета: Акиев Т., Парчиев Р., Евлоев А., Дзейтова Л., Ахильгов С., Цуров А. и другие.

В повестку дня вошли следующие вопросы:

-рассмотрение предложения о внесении кандидатуры погибшей альпинистки Албогачиевой Л.С. на вручение медали Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро» (декабрь 2014г.);

-о внесении на рассмотрение в ООН вопроса «О приоритетном праве нации на самоопределение в международных отношениях»;

-обсуждение Постановления Правительства РИ от 12.09.2014 г. № 180 «О порядке жилищного обустройства вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в рамках подпрограммы «Социально-экономомическое развитие Республики Ингушетия на 2014-2016 годы» государственной программы Республики Ингушетия «Развитие сферы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия».

По вышеуказанным вопросам выступили:

— с докладом на тему «О внесении на рассмотрение в ООН вопроса «О приоритетном праве нации на самоопределение в международных отношениях»-Парчиев Р.

— с докладом-заключением о незаконности постановления РИ от 12.09.2014 г. № 180. Несоответствие с Конституционными нормами РФ, ст. ст.55,56 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 5, 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах», ст. 13 Гражданского кодекса РФ. — Хамхоева Л.

-предложение о внесении кандидатуры погибшей альпинистки Албогачиевой Л.С. на вручение медали Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро». В ближайшее время планируется поставить памятник в честь Албогачиевой Л.С. у подножия горы Эльбрус. А также утвердить премию им. Албогачиевой Л.С.-Оздоев Д.

По итогам проведенного заседания была принята резолюция, согласно которой, решено:

-по вопросу внесения на рассмотрение в ООН вопроса «О приоритетном праве нации на самоопределение в международных отношениях» — инициативу проигнорировать.

— зачитанный проект заключения по Постановлению №180 Правительства РИ утверждить единогласно. Утвержденное заключение направить для рассмотрения в Правительство РИ.

— единогласно поддержать предложение Уполномоченного по кандидатуре погибшей альпинистки Албогачиевой Л.С. на вручение медали Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро», посмертно.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора