Проведена выездная проверка в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Республике Ингушетия

3 декабря 2014 года Уполномоченным по правам человека в РИ Оздоевым Д.Э.   совместно с заместителем Председателя Правительства РИ Кукса В.П., при участии сотрудника аппарата УПЧ в РИ, была проведена выездная проверка в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по РИ по соответствию условий содержания заключенных граждан действующему законодательству.

Проверка проводилась в связи с поступившей информацией об объявлении голодовки лицами, содержащимися в вышеупомянутом следственном изоляторе, расположенном в г. Карабулак. В письме сообщалось о некоторых проблемах, которые стали причиной отказа от приема пищи.

В личных беседах заключенные сообщили, что с  заявлением в адрес Уполномоченного и в другие соответствующие инстанции с просьбой об оказании помощи в защите своих прав через адвоката не обращались и не имеют представления относительно жалобы, поступившей к Уполномоченному. Однако в беседе с сотрудником аппарата сообщили, что 24 ноября 2014 года вместе с другими заключенными СИЗО в знак протеста от противоправных действий со стороны сотрудников следственного изолятора они объявили голодовку. Недовольство заключенных выражалось тем, что в последнее время в СИЗО ужесточили режим, участились обыски в камерах, которые сопровождались разбрасыванием личных вещей заключенных на пол по камерам, а также непригодности к употреблению питьевой воды из-за низкого качества.

С их слов, 30 ноября 2014 года, после разговора с руководством СИЗО, заключенные прекратили голодовку, на условиях, что грубое, пренебрежительное отношение к ним со стороны сотрудников следственного изолятора не повториться.

Питание, прогулка, душ, постельное белье и гигиенические принадлежности  арестантам предоставляются своевременно. Вопрос связанный с питьевой водой администрация обязалась устранить  в ближайшие дни.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора