Противодействие коррупции не миф, а реальность

В рамках Национальной стратегии и плана противодействия коррупции на 2010-2011 и 2012-2013 годы, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации № 460 от 13 апреля 2010 года и № 297 от 13 марта 2012 года, во исполнение и на основании Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в период с 6 по 9 ноября т.г. в Пятигорске, проводились курсы повышения квалификации по программе «Государственная политика в области противодействия коррупции».

Курсы были организованы и проведены Северо-Кавказским институтом – филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Одним из 26 участников курсов, активное участие принял начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Цицкиев М.Х.

Наряду с рассмотрением специфики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, изучением информационно-правовых средств противодействия коррупции, слушателями курсов проведены практические занятия по темам «Морально-психологические индикаторы личности, предрасположенной к коррупции», «Служебная этика и деловая культура государственных гражданских служащих». Большое значение на занятиях имели дискуссии при обсуждении вопросов связанных с нарушением прав человека и гражданина на основе коррупционной составляющей. Отмечалась важность формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, ликвидации последствий такого негативного явления.

В заключении каждый слушатель курсов сдал письменный тест-экзамен.

В связи с активизацией принятия общегосударственных, комплексных мер, направленных на минимизацию коррупции в Российской Федерации, аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия будет объективно  и систематически освещать результативность этой деятельности в нашей республике, а также выявлять имеющиеся проблемы в противостоянии коррупции.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора