В Верховном Суде РИ прошло очередное судебное заседание по так называемому «делу 11»

В Верховном Суде РИ  прошло очередное судебное заседание по так называемому «делу 11» — подозреваемых  жителей г. Малгобек РИ, обвиняемых в участии в НВФ.

Напомним, что подсудимым инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и как сообщалось ранее государственное обвинение запросило для подсудимых различные сроки наказания, в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

На данном этапе судебного процесса, где также присутствовали специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, подсудимым было предоставлено последнее слово. В своем последнем слове все подсудимые высказали, что запрашиваемые стороной защиты сроки наказания являются необоснованно завышенными, а также просили при вынесении приговора учесть их раскаяние в содеянном и двухлетнее нахождение под стражей.

В настоящее время судебный процесс перешел в завершающую стадию и суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашения приговора назначено на 19 апреля 2012 г. в 10 ч.

Как сообщалось ранее 20 марта 2012 г.  Уполномоченный по правам человека в РИ провел очередную встречу с матерями и родственниками подсудимых. Родственники просили Уполномоченного ходатайствовать перед судом о смягчении приговора, учитывая искреннее раскаяние обвиняемых, их возраст (на момент задержания младшему из них было         17 лет, а старшему 27 лет), а также то, что ни на одном из них нет ни убийств, ни посягательств на убийство, а также учесть сотрудничество со следствием.

С учетом изложенного, принимая во внимание раскаяние подсудимых, их молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, возможности их дальнейшей адаптации в обществе, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, 4 апреля 2012 года, Уполномоченным было направлено письмо в Верховный Суд РИ с просьбой учесть при вынесении приговора степень виновности каждого из подсудимых, длительность их нахождения под стражей и назначить по возможности минимальное наказание.

6 апреля 2012 года на имя Уполномоченного поступил ответ Председателя Верховного Суда РИ Фаргиева И.А., о том, что обращение передано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РИ для приобщения к уголовному делу в отношении подсудимых.

Уполномоченный продолжает следить за ходом данного судебного разбирательства.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора