Проект решения Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

22ddcd5690b29953aeadaca9c3a85368Москва, 17 июня 2016 г.

1. Аппарату Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации провести подготовительную работу по заключению соглашений о взаимодействии с федеральными органами власти и, при необходимости, внести актуальные изменения и дополнения к действующим соглашениям (с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и с Федеральной службой судебных приставов) и меморандумам (с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации) в области соблюдения прав и свобод граждан.

Рекомендовать уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации использовать в работе с органами государственной власти по защите прав и свобод граждан заключение соглашений о взаимодействии, как с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, так и с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Информацию о заключенных соглашениях уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации доводить до сведения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации размещать информацию о заключенных соглашениях на сайте.

Ответственный — Председатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека (далее — Координационный совет).

Сроки исполнения — июль 2016 г. — декабрь 2016 г.

2. Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации совместно с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации и во взаимодействии с органами государственной власти провести во втором полугодии 2016 года работу по разрешению вопросов, направленных уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации при подготовке к заседанию Координационного совета.

Ответственный — Председатель Координационного совета.

Срок исполнения — декабрь 2016 г.

3. Сформировать рабочие группы в составе уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и привлеченных экспертов (при необходимости) с целью подготовки предложений органам власти по разрешению наиболее актуальных проблем в реализации прав человека и совершенствования законодательства, затрагивающего права и свободы граждан, в том числе содержащихся в Докладе за 2015 год и подлежащих возможному отражению в Докладе за 2016 год.

Ответственные — Сопредседатели Координационного совета.

Срок исполнения — сентябрь 2016 г.

4. Представить Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации предложения по вопросам, требующим взаимодействия с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палатой Российской Федерации в 2016 — 2017 гг.

Ответственные — Сопредседатели Координационного совета.

Срок исполнения — июль 2016 г.

5. Уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации представить Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации предложения по тематике заседания Координационного совета, запланированного на декабрь 2016 г.

Ответственные — члены Совета уполномоченных по правам человека (председатели координационных советов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в федеральных округах).

Срок исполнения — до 20 июля 2016 года.

6. Принять к сведению информацию о совместном проекте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и департамента по политике и сотрудничеству в области прав человека Совета Европы «Российские ОНК — новое поколение» и об общественном проекте по мониторингу доступности правосудия. Рекомендовать уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации оказать поддержку в реализации данных проектов.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора