Продолжение работы над проблемами вынужденных переселенцев

06 июля 2013 года Уполномоченный по правам человека в РИ принял участие во встрече врио Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с вынужденными      переселенцами, проживающими в месте компактного проживания в г.Карабулак на территории Промжилбазы.

Во время встречи, на которой присутствовало руководство ОФМС России по РИ, Миннаца Ингушетии, Администрации Главы РИ, Прокуратуры РИ, Совета безопасности РИ и  администрации г.Карабулак, руководитель субъекта побеседовал с некоторыми вынужденными переселенцами, которые ранее объявили голодовку. Граждане рассказали о  волнующих их вопросах и проблемах, в частности, о возможном жилищном обустройстве на территории РИ, продлении статусов вынужденных переселенцев, временном  обустройстве и других насущных проблемах.

Он ответил на многие вопросы и рассказал о тех мерах, которые предлагаются региональными властями для их жилищного обустройства, а также возможностях реализации жилищных прав вынужденных переселенцев в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Помимо вышеперечисленного он посоветовал всем быть более активными в вопросах защиты своих прав и обращаться к Уполномоченному по правам человека в РИ в случае нарушения или ограничения их законных прав и свобод.

Во время общения врио Главы РИ Ю.Евкуров предложил вынужденным переселенцам участвовать в решении различных вопросов, например, таких как временное жилищное обустройство или распределение жилищных сертификатов, в форме общественного контроля. Для этого Уполномоченному по правам человека в РИ поручено создать рабочую группу, в которую войдут все желающие вынужденные переселенцы и представители общественных организаций.

По окончании беседы участники голодовки решили от нее отказаться.

Помимо вышеперечисленного, лица, проживающие в указанном МКП, обратились с различными вопросами. В связи с ограниченностью времени было решено, что 08 июля 2013 года Уполномоченный по правам человека в РИ проведет выездной прием граждан по различным вопросам.

08 июля 2013г. представители Уполномоченного по правам человека в РИ и офиса Правозащитного центра «Мемориал» в Назрани провели совместный прием граждан в месте компактного проживания вынужденных переселенцев в г.Карабулак на территории Промжилбазы.

В ходе приема были проконсультированы все обратившиеся. Было принято более 20-ти письменных обращений по различным вопросам, даны рекомендации того, каким образом гражданам защищать свои права, по вопросам жилищного обустройства и др.

Также гражданам была предложена юридическая помощь в составлении исковых заявлений по вопросам восстановления и продления статуса вынужденного переселенца.

Следующий выездной прием граждан на территории Промжилбазы запланирован на 15 июля 2013 года.

В настоящее время в аппарате Уполномоченного ведется работа по заявлениям вынужденных переселенцев, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора