Продолжение работы над обращениями жильцов Промжилбазы г.Карабулак

Как мы и сообщали ранее, в Аппарате Упономоченного по правам человека в Республике Ингушетия продолжается работа по обращениям вынужденных переселенцев и других жителей проживающих на территории Промжилбазы г.Карабулак.

В связи с этим, Уполномоченным были направлены письма, ходатайства и запросы в различные инстанции, на которые продолжают поступать ответы.  Анализ информации потверждает наличие проблем в правовом просвещении и грамотности обращающихся, которые могли бы самостоятельно предпринять большинство из мер, необходимых для защиты своих прав и интересов.

Например, некоторые из вынужденных переселенцев, имеющие на руках соответствующий статус, не обращались в ведомства, уполномоченные заниматься обустройством вынужденных переселенцев, другие же оставляли на самотек вопросы получения или продления статуса вынужденного переселенца и т.д.

Работа в аппарате Уполномоченного проводится не только посредством направления писем, но и встреч с гражданами и представителями государственной власти и органов местного самоуправления.

Одна из таких встреч прошла 12 августа т.г., где ингушский омбудсман совместно с  главой администрации г.Карабулак и руководителем офиса ПЦ «Мемориал» в г.Назрань, обсудили на месте (Промжилбаза г.Карабулак) промежуточные итоги решения проблем жителей.

В ходе встречи Уполномоченный проинформировал граждан и участников выезда о проделанной работе, в том числе и об обсуждении с врио Главы РИ проблем жильцов МКП, в рамках исполнения соответствующего поручения.

Говоря о наиболее острых проблемах жильцов в настоящее время, граждане сообщили о существующих проблемах при аренде жилья, а именно, при нахождении арендуемого жилья, собственники неохотно соглашаются заключать договорные отношения, в связи с этим только несколько семей смогли переехать в арендуемое жилье. По данному вопросу участники встречи согласились с тем, что нельзя собственников жилья принудить к заключению договора аренды, но необходимо проводить беседы разъяснительного характера.

Завершая встречу глава администрации г.Карабулак заверил всех собравшихся, что выселение жильцов с территории Промжилбазы будет осуществляться  только на основании судебного решения судебными приставами. В настоящее время гражданское дело по иску администрации г.Карабулак и жильцов Прожилбазы находится на рассмотрении в  Верховном Суде РИ.

При поступлении информации, пресс-служба аппарата Уполномоченного будет информировать дополнительно, надеемся, что к очередной встрече будут видны реальные шаги по решению и обустройству всех жильцов МКП.

Пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора