Проблемы вынужденных переселенцев в РИ.

Сложившаяся в РИ в последние годы напряженная ситуация, связанная с вынужденными переселенцами из сопредельных республик, долгие годы развивалась на фоне сложной социально-экономической обстановкой в республике. Многие семьи вынужденных переселенцев имеют несовершеннолетних детей, более половины составляют неполные и многодетные семьи. Такие семьи, лишены нормального образа жизни и воспитывают детей в крайне тяжелых материальных и жилищных условиях

В адрес аппарата УПЧ в РИ вынужденные переселенцы из Пригородного района РСО-Алания и Чеченской Республики обращаются по различным вопросам, в том числе и по вопросам жилищного обустройства. Часть таких обращений исходит от граждан, лишенных статуса вынужденных переселенцев на основании получения различных выплат, размер которых не дает возможности жилищного обустройства.

В настоящее время около 90 семей из РСО-Алания получили возвратные ссуды от 5-ти до 70-ти тыс. рублей и на основании этого лишены статуса вынужденных переселенцев. В похожей ситуации находится много семей из Чеченской Республики, получивших компенсации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997 г. №510 «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно».

Лишение статуса вынужденных переселенцев данной категории граждан фактически лишает их возможности реализовать свои права вынужденных переселенцев на размещение в местах временного проживания и на право дальнейшего жилищного обустройства в порядке, предусмотренном законодательством о вынужденных переселенцах. Таким образом, данная категория вынужденных переселенцев становится наиболее уязвимой.

В связи с этим, специалистами аппарата Уполномоченного проведены встречи с судьей Верховного суда РИ, со специалистами ОФМС России по РИ и Миннаца РИ, проведен анализ законодательства и нормативно – правовых актов, касающихся прав данной категории вынужденных переселенцев.

Решение наболевшего вопроса с вынужденными переселенцами назрело давно. Об этом говорят и результаты мониторинга, проведенного специалистами аппарата УПЧ в РИ совместно с представителями ОФМС РФ по РИ и Миннаца РИ в августе 2010г.

Альтернативой нерешения данной проблемы может быть только одно – не восстановленные права одной из категорий граждан РФ, многочисленные иски в судах, которые и без того перегружены и, возможно, решения Европейского суда по правам человека не в пользу России. Данная проблема также может стать одним из источников повышения уровня правового нигилизма среди жителей региона, роста пессимистических настроений в без того непростой обстановке в регионе, отчасти связанной с недостаточным информационным освещением проблем вынужденных переселенцев.

В скором времени, в офисе Уполномоченного по правам человека планируется проведение круглого стола, посвященного данной проблеме, с целью обсуждения возможных решений.

На круглый стол будут приглашены представители органов власти и общественных объединений, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев.

Пресс-служба Уполномоченного продолжит дополнительное информирование  населения по данной тематике.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора