Проблемы ветхого и аварийного жилья (видео)

20 марта гостем прямого эфира программы «Права человека» на ОТР вновь стала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

В начале эфира Татьяна Москалькова поделилась с ведущими и зрителями особой новостью: в пятницу 12 украинских заключенных, находившихся в местах лишения свободы на территории Российской Федерации, были перемещены на Украину. После возвращения Крыма в состав Российской Федерации заключенные оказались в своеобразной «правовой ловушке», и решить проблему их возвращения на родину и воссоединения с семьями удалось только благодаря совместной работе Уполномоченного по правам человека в России и уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерии Лутковской. «Невероятно важным это событие оказалось потому, что впервые уполномоченным по правам человека удалось установить своеобразный «гуманитарный коридор», — сказала Татьяна Москалькова. — Мы показали: даже государства, находящиеся, мягко говоря, не в самых лучших отношениях, на основе приоритета соблюдения прав человека способны найти удовлетворяющий всех компромисс. Просто нужно помнить: права человека — важнее всего. Остальное вторично».

Затем Уполномоченный перешла к теме, который и был посвящен этот выпуск программы: к проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2016 году, по словам Уполномоченного, к ней поступило более 7 тысяч жалоб на нарушения жилищных прав граждан, что значительно больше, чем в 2015 году (4706). Существенную часть их составляют обращения, связанные с проблемами расселения из ветхого и аварийного жилья (2016 г. — 540; 2015 г. — 361). В основном граждане жалуются на отсутствие финансирования для реализации программы переселения и низкое качество возводимого жилья.

Татьяна Москалькова поделилась со зрителями примерами благополучного разрешения некоторых из этих проблем, дала рекомендации по самостоятельными формам и методам защиты своих жилищных прав и пригласила обращаться к Уполномоченному по правам человека, если жалобы в соответствующие органы не дали результата.

И наконец, Уполномоченный сообщила зрителям о результатах работы с обращениями, полученными во время прошлого прямого эфира с ее участием. Напомним, что передача состоялась 27 февраля и была посвящена проблемам приемных семей. Обе жалобы находятся под контролем Уполномоченного, и в работе с ними уже достигнут значительный прогресс.

По материалам Пресс службы УПЧ в РФ

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора