Проблемы, связанные с сокращением русскоязычного населения в республиках Северного Кавказа, имеют более широкие корни

10 ноября 2011 года в здании Правительства РИ прошел круглый стол на тему: «Проблемы, вызывающие сокращение русскоязычного населения в республиках Северного Кавказа и пути их решения, в том числе с использованием СМИ».

В мероприятии приняли участие представители научной среды и интеллигенции из разных регионов России, такие как Директор Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона, профессор Захаров В.А. и профессор, ректор Нальчикского филиала «Современной гуманитарной академии» Атабиев А.Х., государственных и муниципальных органов власти Республики Ингушетия, Общественной Палаты РИ и Покровской церкви ст. Орджоникидзевской. В работе круглого стола принял участие и Управделами Аппарата Уполномоченного по права человека в РИ.

Большинство участников круглого стола высказали мнение по обозначенной проблеме и высказали свое видение ее решения. Обсуждение показало, что проблема оттока русскоязычного населения – только вершина айсберга, в основании которого лежит отсутствие четко выраженной национальной политики Российской Федерации по вопросу дальнейшего развития гражданственности и межнациональных отношений.

Обозначенная проблема, также, имеет свое зеркальное отражение в том, что значительная часть коренного населения Республик Северного Кавказа, да и других регионов России, также покидает свою национальную родину в поисках дохода, образования и т.д.

Совершенно очевидно, что рецепта от данной проблемы пока нет, но поиск его есть задача для общества, не только для руководства государства или регионов.

Мнения на круглом столе прозвучали разные, но определенно можно сказать, что участники пришли к выводу о необходимости обсуждения этих важных проблем применительно ко всем регионам Российской Федерации. Важность такого обсуждения очевидна и мы надеемся, что продолжение подобных дискуссий не заставит себя долго ждать.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора