Проблемы энергоснабжения Республики Ингушетия.

Энергоснабжение в наши дни стало неотъемлемой частью жизни современного общества, его нормального существования. От бесперебойной подачи энергии зависит надлежащее функционирование таких жизненно важных объектов как медицинские и образовательные учреждения, объекты жилищно-коммунального хозяйства, банки, — то есть все то, без чего немыслима жизнь современного общества.

Ситуация в Республике Ингушетия в этой отрасли не хуже, чем в других регионах РФ. Долгие годы денежные средства в развитие энергетического комплекса не вкладывались, реконструкция не осуществлялась должным образом. О чём в своих заявлениях и обращениях граждане пишут Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву Д.Э. Так поступили обращения жителей проживающих в с.п. Троицкая, Орджоникидзевская, Яндаре, г.Назрань  и из других населенных пунктов республики.  Жители сообщают,  что из-за сбоев в электропитании, портятся    продукты питания, выходит из строя оборудование и дорогостоящая техника.              Основными наиболее известными недостатками энергоснабжения в  РИ со слов заявителей являются: нестабильность напряжения, причем наиболее частое явление это пониженное напряжение; кратковременные высоковольтные импульсы, возникающие в момент включения мощных индукционных нагрузок, неправильно подключенных к электрической сети; полное или частичное несоблюдение стандартов при создании электрической сети в здании и  так далее.

Количество заявлении к Уполномоченному по правам человека в РИ резко увеличилось после 15 июня 2012г. В  результате сильного шквалистого ветра и проливных дождей  вышли из строя трансформаторы,  деревья, падая, рвали провода электропередач, обесточив сельские поселения и города, часть населенных пунктов находились в таком состоянии несколько суток. Как доложил начальник ГУ МЧС РФ по РИ Р.Колоев на совещании у главы  РИ, по сообщению Центра управления кризисных ситуаций по РИ на территории Ингушетии произошло отключение электроэнергии, и без света остались в общей сложности 120 тыс. человек.

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека с первого  дня  отслеживали ситуацию в районах чрезвычайных ситуации.     Жители Республики Ингушетия, как водится, начали звонить в справочные службы, но те по устоявшейся традиции безмолвствовали, граждане требовали от энергетиков предоставления населению достоверной информации о планах подачи электроэнергии. Жители сунженского района, приехавшие в ОАО «Сунженские электрические сети» рассказали специалистам аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ проводившим мониторинг ситуации в Сунженском районе, что владельцы магазинов, малых предприятии понесли большие потери в связи с отключением электроэнергии. Вследствие короткого замыкания в сетях сгорело много холодильников, телевизоров и другого оборудования.   Но ситуация усугубилась тем, что в районных и городских электрических сетях не оказалось достаточного резервного оборудования на случай аварии.

Глава республики отметил, что в сбоях работы систем жизнеобеспечения, безусловно, виноваты ответственные службы. «Это не новые участки для нас, мы знаем, где и с какими проблемами мы сталкиваемся при определенных погодных условиях, будь то шквалистый ветер или жара. Бесспорно, есть изношенность электросетей, водопроводных труб, но отсутствие должного реагирования со стороны надзорных органов приводит к масштабности бедствий», — подчеркнул глава республики.

Последующие сутки показали, что восстановление не будет таким гладким, как казалось вначале. Большая часть жителей обесточенных домов встречала рассвет следующего дня при свечах.

Возмущенные граждане с большой  интенсивностью звонили в аппарат Уполномоченного по правам человека не только с просьбой о содействии и восстановлении своих прав, но и с просьбой предоставить элементарную информацию о ходе восстановительных работ в электроснабжении Республике Ингушетия.

Как отметили специалисты ОАО «Сунженские электрические сети» в беседе с заведующим правового просвещения граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, оборудование на энергетических объектах практически не обновлялось в течение долгих лет. Проблемы накапливались годами. Даже при небольших авариях приходится отключать от электроснабжения полностью потребителей  подключенных к одному фидеру, так как электрические линии прокладывали без установки высоковольтных разъединителей предназначенный для разъединения и переключения отдельных участков электрических цепей который создаёт видимый (непосредственно) разрыв электрической цепи. Разъединители применяют в высоковольтных распределительных устройствах, главным образом для обеспечения безопасности профилактических и ремонтных работ на отключенных участках. Если бы были, установлены  разъединители и комплектные распределительные устройства то можно было бы проводить ремонт электрических сетей, отключив, один участок линии передач и вследствие чего трансформаторы тока не так часто не выходили бы из строя. Мы не отказываемся от ответственности. Однако накопленные долги муниципальных потребителей перед «Ингушэнерго» превышают миллионы рублей, что объективно сказывается на состоянии оборудования  «Ингушэнерго».

В республике должны были быть подготовлены запасные части и резервные мощности для объектов электроэнергетики, но на практике оказалось, что это не так. Они должны были там быть. Все решения на этот счет на бумаге были приняты, принимались доклады о том, что необходимо предпринять, но из-за отсутствия средств у энергетиков все застопорилось. Мы видим, какой у нас порядок в реальной жизни, говоря о том, что электроэнергетика в Республике Ингушетия оказалась, не готовой к преодолению чрезвычайной ситуации самостоятельно, вследствие чего руководством республики было принято решение оказать финансовую помощь энергетикам для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Соответствующим службам в течение короткого периода необходимо представить предложения по формированию запасов материально-технических средств, необходимых для ликвидации аварий на объектах электроэнергетики РИ.

Необходимо начать работу по проверке всех имеющихся резервов на территории Республики. В кратчайшие сроки необходимо пересмотреть их номенклатуру, выяснить, что нужно приобрести для того, чтобы регион всегда был готов к оперативной ликвидации последствий любых ЧП. Главный вопрос, на который им предстоит ответить — почему не проводится обновление оборудования на энергетических объектах и не создаются достаточные резервы на случай чрезвычайных ситуации? На все эти вопросы постараются найти ответы участники круглого стола, который пройдет в офисе  Уполномоченного по правам человека в РИ с участием всех заинтересованных сторон.

Сектор правового просвещения

аппарата УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора