Приняты меры для возвращения в Ингушетию несовершеннолетнего, переданного на воспитание в австрийскую семью

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратился Устылгов Беслан Арсамакович, проживающий по адресу: РИ, г.Малгобек.УЛ. Чапаева,31.

В своем заявлении Устылгов сообщает, что в феврале 2005г. с его согласия его супруга Магаева З.И. , с которой к тому времени они не проживали совместно, вывезла заграницу их несовершеннолетнего сына Устылгова Усмана Беслановича,2003 г.р.

В 2010 году ему Устылгову Б.А. стало известно, что власти Австрии лишили Магаеву З.И. опеки над сыном Усманом и передали ребенка на попечение некой госпожи Хелены Шармер, жительницы поселка Арнфельс, Австрия. При этом, у мальчика есть родной отец, не лишенный родительских прав, финансово обеспеченный и имеющий положительные характеристики.

Практически сразу Устылгов Б.А. стал принимать меры для возвращения своего сына с целью его дальнейшего воспитания на родине. Он неоднократно совершал поездки в Австрию, но все оказалось безрезультатно. Кроме того, он обратился в суд с просьбой обязать Магаеву З.И. вернуть ему несовершеннолетнего сына. Решением Малгобекского районного суда республики Ингушетия от 19 сентября 2011г. было вынесено постановление в его пользу.

Когда все эти меры не привели к положительному результату, Устылгов Б.А. обратился на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия.

Так как данный вопрос находится в сфере международного частного права и требует специального практического подхода, Уполномоченным было направлено обращение на имя главного Омбудсмена России Памфилову Э.А. , с просьбой оказать содействие в возвращении Устылгова У.Б. в Россию, для дальнейшей передачи его на воспитание отцу.

В результате взаимодействия Уполномоченного в РИ с Памфиловой Э.А. в решение данного вопроса подключилось Министерство Иностранных дел России. По сообщению заместителя директора Консульского департамента, австрийская сторона готова взаимодействовать с российскими органами юстиции в рамках Соглашения между СССР И Австрийской Республикой от 11 марта 1970г. В пределах предоставленных полномочий Посольство России в Вене готово оказать содействие в защите прав несовершеннолетнего Устылгова У.Б., в том числе провести необходимые процедуры, связанные с оформлением ему паспорта (заграничного) гражданина Российской Федерации или свидетельства на возвращение в Россию по заявлению отца или проживающей в Австрии матери ребенка.

Однако, следует учитывать тот факт, что в австрийской практике мнение несовершеннолетнего является решающим аргументом в суде при вынесении решения о месте его жительства.

Аппарат Уполномоченного в РИ будет внимательно следить за дальнейшим ходом событий и при необходимости предпринимать дополнительные меры для содействия возвращению Устылгова У.Б. в Ингушетию к отцу.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора