Принимаются меры по защите прав уроженцев Ингушетии, содержащихся в каирской тюрьме

 

По результату рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и соответствующих материалов в интересах 4 уроженцев Ингушетии, задержанных египетскими правоохранительными органами и содержащихся с августа 2018 года в каирской тюрьме «Тора», Посол России в Египте обратился к Генеральному прокурору Египта с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции граждан России на Родину.

Основанием для направления обращения послужило нахождение 4 уроженцев Ингушетии более двух лет в заключении без вынесения какого – либо судебного решения.

Кроме того, в ходе рассмотрения обращения Уполномоченного, несмотря на сохраняющийся в тюрьме «Тора» жесткий карантинный режим, сотрудники консульского отдела Посольства России в Египте смогли обеспечить передачу уроженцам Ингушетии денег, теплой одежды, продуктов первой необходимости и медикаментов, а 7 декабря удалось их посетить. В ходе переговоров с руководством тюремного участка российским дипломатам удалось договориться об улучшении условий содержания и организации медицинского обследования российских граждан.

Напомним, что пятерых граждан России, уроженцев Ингушетии задержали в Египте в августе 2018 года. Четверо из них получали высшее религиозное образование в Египте, а один обучался в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии и прибыл в Египет на летние каникулы. Его местонахождение до настоящего времени не установлено.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора