При содействии Уполномоченного по правам человека в Ингушетии жителю республики восстановлена страховая пенсия по старости

С жалобой на уменьшение пенсионных выплат к Уполномоченному обратился пенсионер, проживающий в сельском поселении Али-Юрт.

По словам мужчины, с августа 2023 года размер его пенсии сократили на 8000 тыс. руб. Он обращался в отделение СФР по республике, но получил ответ о том, что размер пенсии пересчитан Экспертным центром СФР по Волгоградской области в сторону уменьшения в связи с необходимостью проверки достоверности сведений заработной платы за определенный период трудовой деятельности пенсионера.

«При назначении пенсии все необходимые документы по моему трудовому стажу были представлены в Пенсионный фонд. Считаю, что мои права на социальное обеспечение нарушаются. Прошу оказать содействие в их защите» — обратился заявитель.

Уполномоченным по правам человека в республике направлен запрос по существу жалобы заявителя в Социальный фонд России.

По результату рассмотрения запроса пенсия жителя республики восстановлена в соответствии с действующим законодательством в размере 15 тыс. 894 руб.

Доплата пенсии за период с сентября 2023 года по февраль 2024 года с учетом ранее выплаченных сумм будет произведена пенсионеру в марте этого года.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора