Президент РФ В.В.Путин с подачи КС разрешил осужденным самостоятельно просить о смягчении наказания

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий осужденного правом самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения и о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Сегодня Федеральный закон от 01.12.2012 № 208-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78 и 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» размещен на государственном портале официального опубликования правовых актов.

Принятию закона предшествовал ряд постановлений Конституционного суда РФ. В его истолковании пункт 2 части первой статьи 399 УПК РФ не препятствует осужденному обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда, и предполагает обязанность суда рассмотреть данное ходатайство по существу в установленном законом порядке.

Несмотря на толкование КС РФ указанных норм, официальный текст пункта 2 части первой статьи 399 УПК РФ и части третьей статьи 175 УИК РФ до настоящего времени не был изменен и предусматривал рассмотрение судом вышеперечисленных вопросов исключительно по представлениям администрации учреждения или органа, исполняющего наказание. Это «создавало порою благоприятные условия для злоупотребления властью отдельными недобросовестными сотрудниками уголовно-исполнительной системы», — отмечали авторы проекта закона — группа сенаторов и депутатов Госдумы.

Новым законом, в частности, статьи 78 и 175 УИК РФ дополняются положениями, устанавливающими право осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания или может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвоката обратиться в суд с соответствующими ходатайствами.

Ходатайства вместе с характеристикой, в которую должны быть включены данные о поведении осужденного,  его отношении к учебе, труду и возмещении им причиненного ущерба, через администрацию исправительного учреждения будут направляться в суд в течение 10 дней. Относительно лиц старше 18 лет, признанных страдающими педофилией и осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, в характеристике должны также содержаться данные о применении принудительных мер медицинского характера и отношении к лечению. Вместе с ходатайством осужденного в суд направляется заключение лечащего врача.

Одновременно учреждения и органы, исполняющие наказания, наделяются правом вносить в суд представление в отношении положительно характеризующегося осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или представление об изменении вида исправительного учреждения.

http://pravo.ru

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора