Презентация проекта по защите прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, находящихся в местах лишения свободы.

26 декабря 2011года в зале гостиницы «Асса» г.Назрань прошла презентация проекта «Защита прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы или находящихся под следствием в СИЗО», в которой принял участие представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

Данный проект осуществляется Общественной благотворительной организацией помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» и нацелен на оказание помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания через оплату услуг адвокатов и проезда до мест отбывания наказания, взаимодействия со СМИ и информационное сопровождение деятельности по защите прав граждан данной категории.

Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Даурбеков И. отметил важность подобных проектов, т.к. вооруженные конфликты на Северном Кавказе и низкая гражданско-правовая просвещенность некоторых представителей пенитенциарной системы приводит к нарушениям прав жителей Северо-Кавказских республик, находящихся в местах ограничения свободы. Существующая пенитенциарная система требует изменений и подобные общественные инициативы тому способствуют.

Кроме того, представитель Аппарата Уполномоченного заверил о готовности органа, который он представляет, содействовать реализации данного проекта, также как и любым другим инициативам представителей общественных организаций республики.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора