Пресс-релиз Уполномоченного по правам человека в РИ.

1.06.2011 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Республики Ингушетия обратилась группа родителей и родственников обвиняемых в совершении преступлений, и содержащихся в ИВС МВД РИ.

В тот же день, 1.06.2011 г. в ИВС МВД РИ был направлен главный специалист отдела по работе с обращениями граждан Дзагиев А.М-Г., который участвовал в проверке обоснованности жалобы совместно с представителем ПЦ «Мемориал» Цицкиевым Магомедом. В ходе данной проверки  установлено следующее.

31.05.2011 г. в  ИВС МВД РИ из СИЗО  г. Пятигорска были доставлены арестанты: Озиев Д.,  Нальгиев А.Б.,  Котиев М.А., Теркакиев Б. А-Б.,

Цечоев А.И.,  Муцольгов Ю.М., Бейалиев  Б.Х., Хашиев Х.В., Измайлов А., Дидигов К.,  Декаев Д.

По словам обвиняемых, при начале выгрузки из автозака они были подвергнуты избиению сотрудниками мобильного отряда МВД РФ, и в знак протеста против этого остававшиеся в автозаке  начали вскрывать себе вены, однако несмотря на это даже они были подвергнуты избиению. В результате данного факта пятеро арестантов (Цечоев А.И.,  Муцольгов Ю.М., Бейалиев  Б.Х., Хашиев Х.В., Дидигов К.) были доставлены для оказания медицинской помощи в ИРКБ в г. Назрань. Факт причинения телесных повреждений подтверждается журналами регистрации в ИВС МВД РИ и ИРКБ г. Назрань.

На просьбу объяснить вышеуказанные факты, сотрудники МВД РИ пояснили, что применение спецсредств и силы было произведено в рамках действующего закона, в ответ на попытку нападения одного из обвиняемых на сотрудника полиции.

По результатам выездной проверки, Уполномоченным по правам человека в РИ направлено соответствующее письмо на имя Прокурора РИ  с изложением конкретных фактов, а также запрошены письменные объяснения из МВД РИ по вопросу обоснованности применения силы в отношении вышеуказанных лиц.

Кроме этого, Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. в начале июня т.г. планирует посещение СИЗО г. Пятигорска совместно со своим коллегой Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А.И.Селюковым, в ходе которого будет проверено состояние вышеуказанных лиц, а также условия содержания в данном изоляторе.

Данная ситуация будет находится под постоянным вниманием Уполномоченного по правам человека в Республики Ингушетия в контакте с правозащитными организациями и родителями обвиняемых.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора