Пресс-релиз Уполномоченного по правам человека в РИ.

В адрес Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э поступило заявление по факту задержания 21.05.2011 г. правоохранительными органами г. Волгограда жителей Республики Ингушетия Парова И.Б., Оздоева М.А., Гогиева А.С., Гогиева У.Т. и Барахоева М.М.

Специалистами аппарата УПЧ в РИ, в телефонном режиме проведена беседа с одним из задержанных, который подтвердил применение к ним насилия при доставлении в ОРЧ-2 г. Волгограда.

22.05.11 г. Оздоев М.А. и Гогиев А.С. были отпущены, а другие лица задержаны в административном порядке на 10 суток по определению суда.

По данному факту Уполномоченным направлены соответствующие письма в адрес прокурора и Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

В телефонном режиме, сотрудники аппарата обратились к своим коллегам с аппарата Уполномоченного Волгоградской области с просьбой разобраться со сложившийся ситуацией с задержанными и попросили  посетить всех троих задержанных. 25 мая т.г. ст. после посещения задержанных ,консультантом Пековым А.А., было сообщено, что у Парова И.Б. имеются телесные повреждения локтевого сустава. Однако, написать заявление на имя Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области они отказались и заявили, что претензий к правоохранительным органам не имеют.

Также, аппаратом Уполномоченного на месте направлены письма в прокуратуру и УВД для проверки законности задержания указанных лиц и принятию мер по их освобождению.

Аппарат Уполномоченного, во взаимодействии с Советом Безопасности республики отслеживает ситуацию по указанному выше факту.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора