Пресс-релиз Уполномоченного по правам человека в РИ.

17 мая 2011 г, прошло сто двадцать девятое расширенное заседание Совета Народного Собрания Республики Ингушетия под председательством спикера парламента М.С.Сакалова.

С докладом «О законности, правопорядке, состоянии преступности в Республике Ингушетия» выступил прокурор Республики Ингушетия Ю.Н.Турыгин.

Ю.Н.Турыгин представил членам парламента и приглашенным лицам отчет о проделанной работе органами прокуратуры республики за первый квартал 2011 г.

Спектр озвученных парламентариями проблем и вопросов к прокурору касались исполнения республиканских законов, увеличивающийся в последнее время уровень дорожно-транспортных происшествий, оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям республики в других субъектах РФ, качество воды, потребляемое жителями.

Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э., приглашенный на заседании подчеркнул необходимость тесного взаимодействия прокуратуры республики  и аппарата Уполномоченного, а также модернизацию ранее  подписанного соглашения о сотрудничестве прокуратуры РИ и ГО «Уполномоченный по правам человека в РИ и его аппарат», который будет предусматривать, в том числе совместное проведение проверок по фактам обращений граждан к Уполномоченному. Кроме того Уполномоченным был затронут  вопрос расследования фактов похищения лиц на территории РИ и профилактике по недопущению таких случаев.

После рассмотрения депутаты одобрили для внесения в повестку дня семьдесят четвертого заседания Народного Собрания Республики Ингушетия законопроекты: «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «О статусе депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Ингушетия», «О сокращении срока полномочий депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия».

Также были внесены на рассмотрение законопроекты РИ «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «Об установлении нормативов финансирования общеобразовательных учреждений Республики Ингушетия» и «О туристской деятельности в Республике Ингушетия».

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора