Пресс-релиз Уполномоченного.

5 июня в г. Голицыно Московской области начался семинар федерального Класса-2011 Московской школой политических исследований, который продолжится до 11 июня.

Семинар открыла основательница Московской школы политических исследований Елена Немировская и старший референт Президента РФ Лариса Мишустина, и в течение этих дней перед аудиторией выступили такие видные деятели современности как Президент Института национального проекта, Председатель комитета Государственой думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и Губернатор Кировской области Никита Белых, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович и Старший научный сотрудник Института Управления Лондонской школы Экономики Сэр Джефри Оуэн.

Подбор таких экспертов был не случайным, т.к. основной темой, обсуждаемой на семинаре стала модернизация. Уважаемые эксперты высказали свое мнение о модернизации в условиях нашей реальности и требованиях, выдвигаемых временем, причем модернизации не только экономической, но и общественной, государственной.

Также на семинаре присутствовали эксперты по международным отношениям и культуре, которые изменили мнение большинства участников о важности межнациональных отношений и высокого уровня гражданской культуры для осуществления модернизации и организации общественной жизни.

Нельзя не отметить географию стран участников данного семинара, а именно, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Польша, Хорватия, Казахстан, Латвия и Молдова. Российские участники представляли практически все регионы страны.

На данный семинар был приглашен и ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Даурбеков Иса, который рассказал участникам о деятельности Уполномоченного по правам человека в РИ и возрастающей важности данного института в жизни республики.

На семинаре детально обсуждалась тема гражданского просвещения и налаживания диалога между властью, гражданским обществом, как одной из приоритетных задач государства и гражданского общества. Специалист аппарата Уполномоченного в РИ также рассказал о создании Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ и его деятельности, который должен стать площадкой для общественного обсуждения существующих проблем и послужит развитию гаржданской активности населения региона. Актуальность данной проблематики очевидна, т.к. без гражданской активности невозможно осущесвтление модернизации, намеченной руководством страны. Также он рассказал о принятии РЦП «Повышение правовой культуры населения Республики Ингушетия на 2011-2013гг.», старт которой ожиадется в текущем году и о основных целях данной программы.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора